Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Вернуть мобильник станет проще


Вернуть мобильник станет прощеC 30 сентября 2009 года в Украине не будет нелегальных мобильных телефонов. В этом уверен заместитель начальника Украинского государственного центра радиочастот по вопросам радиоэлектросредств Владимир Кириченко. Как известно, 27 марта введена в опытную эксплуатацию база данных уникальных номеров мобильных телефонов – IMEI.

C 30 июня регистрация IMEI операторами связи станет обязательной процедурой. До этого операторам предлагается добровольно регистрировать в специальной базе уникальные номера мобильных аппаратов своих абонентов. В свою очередь продавцов сотовых телефонов обяжут предоставлять покупателю возможность проверять легальность аппарата. В частности давать клиенту сим-карту, чтобы покупатель мог отправить СМС на определенный короткий номер, с которого придет подтверждение, что аппарат ввезен в страну легально, и находится в базе.

Ожидается, что данные меры защитят рынок, избавив его от «серого» импорта. А также будут противодействовать краже мобильных телефонов. Ведь даже при смене сим-карты по номеру IMEI, если он находится в реестре, можно будет найти аппарат. К сентябрю система заработает в полном режиме, ожидается, что это «обелит» рынок до 80-85%.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок