Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Янукович требует сократить долги по зарплате


Янукович требует сократить долги по зарплатеПрезидент поручил премьер-министру до 1 августа взять под личный контроль вопросы своевременной выплаты зарплаты работникам.

От руководителей предприятий, входящих в сферу управления министерств и других органов государственной исполнительной власти, требуется как минимум в два раза снизить долг по зарплате. В противном случае до 1 октября будет рассмотрен вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания этих руководителей на занимаемых должностях.

До 1 августа Кабинет министров должен изучить вопрос и при необходимости внести в Раду законопроекты об улучшении социальной защиты работников, которым задолжали зарплату. Так планируется увеличить компенсацию за задержку зарплаты (до двойной учетной ставки НБУ за каждый день просрочки). Планируется создать гарантийный фонд для компенсаций работникам в случае неплатежеспособности или банкротства работодателя. Еще одним выходом из ситуации могут стать краткосрочные льготные кредиты экономически активным государственным, коммунальным предприятиям и предприятиям АПК для погашения задолженности по зарплате.

Как сообщает пресс-служба президента, отдельное поручение дано органам прокуратуры. До 1 августа Генеральный прокурор Александр Медведько должен проанализировать работу подчиненных в сфере устранения нарушений законодательства об оплате труда.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок