Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Оценка бизнеса – с чего начать?


Оценка бизнеса – с чего начать?Ответ на вопрос, с чего начинается оценка стоимости бизнеса компании, зависит, в первую очередь, от того, каков характер этого бизнеса. Отношение должно быть очень разным, поскольку и современный бизнес может различаться кардинальным образом. Например, насколько применима классическая для индустриального предприятия оценка стоимости машин и оборудования в сфере IT и, тем более, Интернет бизнеса? Очевидно, что она малопригодна, равно как и оценка стоимости зданий и сооружений – основные активы таких компаний относятся к сфере виртуальной, в том числе, интеллектуальной собственности.

Впрочем, кое-что все же объединяет те компании, для которых актуальна оценка стоимости зданий и сооружений, и те, кому это не так важно: все они тесно связаны с рыночными механизмами и ресурсами. Предприятия, производящие Интернет контент и мониторы, через которые он отображается, одинаково связаны с банками, инвестиционными компаниями, акциями, размещением ценных бумаг и так далее. Соответственно, именно с этого, определив тип компании, стоит начать - оценка стоимости бизнеса компании это, вероятно, прежде всего, ее платежный баланс, кредитная история, и тому подобные вещи. Это может показаться странным, поскольку финансовые институты и механизмы в значительной степени не имеют прямой связи с реальным положением дел - современная экономика спекулятивна. Тем не менее, сегодня это является реальностью.

Оценка стоимости машин и оборудования, как легко заметить, далеко не так важна – гораздо большее значение имеет грамотная оценка технологических участков производства и его комплексов, состоящих из отдельных механизмов. Безусловно, если Вы собираетесь, приобретая бизнес, сразу распродавать его по частям, то оценка рыночной стоимости здания и сооружений, прочих движимых и недвижимых ценностей, будет иметь первостепенное значение. Если же Вы собираетесь заниматься этим делом, то излишнее внимание к мелочам и частностям, в обход целого, только повредит – создаст ложные представления о ценности предприятия.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок