Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Ющенко готов к досрочным выборам


Ющенко готов к досрочным выборамПрезидент Виктор Ющенко заявляет, что для него не принципиальна дата проведения президентских выборов. Похоже, что у Ющенко 7 пятниц на неделе. Как передавал ранее ГородКиев.com.ua, Президент Украины Виктор Ющенко считает, что очередные президентские выборы должны состояться 17 января 2010 года. Сейчас, как видим, Ющенко поменял свое мнение.

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с президентом Европарламента Хансом-Гертом Поттерингом.


Отвечая на вопрос, считает ли он компромиссной для проведения досрочных президентских и парламентских выборов дату 25 октября, Ющенко сказал:

"Я готов принять решение о досрочных президентских выборах в Украине. Для меня не принципиально, на сколько месяцев раньше они будут происходить, в октябре или в сентябре".


"Мы сейчас говорим о том, что урегулировать ситуацию можно лишь одним образом – мы должны провести параллельно (с президентскими) парламентские внеочередные выборы", - подчеркнул он.

По убеждению Ющенко, после проведения досрочных парламентских выборов в Верховной раде "должно измениться обстоятельство, которое сейчас детонирует ситуацию".

"В парламенте должна быть коалиция в 226 голосов, которая сможет голосовать антикризисные решения и сможет взять на себя ответственность за экономическую ситуацию", - сказал он.

Вместе с тем, президент снова подчеркнул необходимость изменить избирательную систему и снять неприкосновенность с депутатов перед проведением выборов.

Кроме того, он отдельно предложил ВР принять законы по финансированию досрочных парламентских и президентских выборов для того, чтобы не повторилась прошлогодняя ситуация, "когда после решения о досрочных выборах, которое вытекало из нормы Конституции, одной правящей силой оно было заблокировано из-за нефинансирования избирательного процесса".

"По моему убеждению, это здоровый компромисс для всех ветвей власти", - подчеркнул он
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок