Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

К концу года в Киеве появится план застройки


К концу года в Киеве появится план застройкиНовый генеральный план развития Киева будет утвержден до конца года - рассказал руководитель Центра градостроительства и архитектуры Киева Сергей Броневицкий на пресс-конференции "Перспективы развития столицы. План зонирования исторического центра. Современные тенденции украинской архитектуры и градостроительства''.

Генеральный план будет утверждаться общественными слушаниями - говорит Сергей Броневицкий. Для утверждения генерального плана будут учтены все показатели развития города во всех отраслях экономики. Мы хотим добиться упрощения разрешительных процедур в сфере градостроительства. Для этого необходимо вернуться к процедуре выдачи архитектурных задач, чтобы не замедлять поток инвестиций в строительство.

В этом году также начинается работа по проектированию зонинга центральной части города Киева. Это довольно важный документ, который должен привести к упорядочению застройки центральной части города. На сегодня в действующих правилах застройки существует единственное ограничение относительно строительства в центре Киева - это этажность не должна превышать 27 метров для нового строительства. Но закон дает механизм чтобы обойти этот запрет с помощью разработки градостроительных обоснований. Существует достаточно много примеров неудачных застроек, которые привели к протестам населения. Такого не должно быть. Мы будем разрабатывать Зонинг исходя из пожеланий жителей Киева. Этот документ мы планируем завершить до конца этого года и утвердить в начале следующего. Он будет графическим приложением к генеральному плану развития Киева.

Инвестор, который начал процесс освоения участка, проектирование и инвестирование в застройку, будет получать кадастровую справку. Т.е. будет заранее знать какой именно дом он сможет построить на том или ином участке. Когда будет разработан зонирования для всего города отпадет необходимость в общественных слушаниях, как подсказывает нам мировой опыт. Этим самым мы стимулируем процесс инвестирования в строительство. Если намерения инвестора не будут соответствовать генеральному плану необходимо будет проходить общественное обсуждение. И процедура внесения изменений в генеральный план будет аналогичной утверждению нового генерального плана.

Что касается строительства трех станций метрополитена - их строительство будет завершено в этом году. Вся проектная документация уже утверждена и работа должна быть завершена по графику. К 2025 году должно быть построено 27 станций метрополитена, немного. Это лишь полторы станции в год, а мы можем строить три станции в год, чтобы сохранить нормальное развитие метрополитена. Кроме новых станций метро мы предусматриваем введение в эксплуатацию кольца городской электрички. Это 14 станций. Она будет альтернативой метрополитену. Будут созданы пересадочные узлы между городской электричкой и метрополитеном и многоуровневые паркинги для того чтобы не пускать транспорт в центральную часть Киева
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок