Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Жертвы стихии в Киеве: торговцы сушат вещи, а машины-утопленники оккупировали СТО


Жертвы стихии в Киеве: торговцы сушат вещи, а машины-утопленники оккупировали СТОВ воскресенье продавцы, что торгуют рядом с вокзалом, продолжали обсуждать пятничный потоп. У каждого в мобильном — фото людей, бредущих по пояс в воде. «Сегодня тоже льет, но, слава Богу, не так сильно. Тут ливнестоки так и не чистили, так что мы как гром слышим, так и креститься начинаем!», — говорят торговцы.

«В пятницу тут манекены в одежде плавали, жаль, что заснять не успел», — рассказывает продавец Игорь. В соседнем киоске с одеждой вода поднялась до пояса. «Все вещи промокли. Убытков — на пару тысяч гривен», — сетует продавец Марина. Торговцы уверяют, что одежду придется выбрасывать, мол, постиранное сразу видно, и такой товар не продашь. Но некоторые «по секрету» признаются — все, что можно спасти, приведут в порядок: «Хозяин потом эти вещи может не нам дать, а на каких-то других точках разместит. Главное, чтоб товарный вид был». На этой же улице залило и аптеку. «Когда вода начала подниматься, мы закрыли дверь и убирали ее тряпками, стоя по щиколотки. Сейчас мурашки по коже при воспоминании — у нас же розетки чуть ли не на самом полу, током могло ударить насмерть! К счастью, лекарства целы», — рассказывает аптекарь. В супермаркете на Старовокзальной вода проникла в торговое помещение, но ничего не успела намочить: «Мы уже научены горьким опытом — полтора года назад был потоп, — и мы запаслись мешками с песком. Забаррикадировались».

УТОПЛЕННИКИ. На СТО — очереди из машин-утопленников. В выходные на станцию на Фрунзе, где вода доходила людям по колено, в сервис обратилось несколько десятков водителей. «В Европе после такого потопа машину сразу меняют, а у нас ее «спасают», возможно, чтоб потом продать», — говорит автослесарь Сергей. На СТО машину разбирают на блоки и ставят в автосушилке на несколько часов. После сборки надо смотреть, что работает, а что менять. Как правило, страдает вся электроника. «Если она даже и начнет работать, то наверняка протянет не больше года», — говорит мастер. Сушка стоит 300—400 гривен, а замена электроники — несколько тысяч долларов.

КОМПЕНСАЦИЯ. Ни торговцам, ни незастрахованным водителям ждать компенсации не стоит. «Это форс-мажор, в котором виновных не найдете. Даже теоретически, если вы найдете доказательства, что в этом месте коммунальные службы не чистили ливнестоки, уверяю: после нескольких лет судов для вас это уже будет неактуальным», — говорит юрист Татьяна Монтян. Можно вздохнуть спокойно лишь обладателям страховки КАСКО, которая покрывает такие неприятности.

СТОКИ. В мэрии винят ливнестоки. В начале года на их чистку потратили 4,2 млн грн. Начальник главка ЧС мэрии Виталий Пшеничный говорит, что их надо не только чистить, но и срочно расширять. Пока денег на это нет. Правда, гендиректор «Киевавтодора» Георгий Глинский не столь категоричен: «Если вы откроете кран на полную, вода же сразу не уйдет в слив. Но вы не бежите же расширять отверстие в раковине! Ливнестоки надо чистить, и мы это делаем. Критическими являются только две точки — площадь Победы, где под землей течет река Лыбидь (именно оттуда вода спустилась к вокзалу. — Авт.). И точка рядом со станцией «Зенит» на Куреневке». Заняться спасением города от дождей, то бишь заменить старые ливнестоки более широкими новыми, обещают... до 2025 года. Так значится в проекте Генплана.

ПОГОДА. Ближайшие недели синоптики обещают дожди, ясная погода установится лишь к 20-м числам. А народный синоптик Владимир Лис прогнозирует ливни и грозы на протяжении всего июля.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок