Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Сколько стоит депутатский мандат?


Сколько стоит депутатский мандат?Политики, претендующие на власть в Киеве, в шоке. Многих из них могут лишить возможности участвовать в выборах в райсоветы города, которые пройдут 31 октября. Если будут приняты изменения в Закон о местных выборах, принятые в первом чтении в ВР, то своих кандидатов по открытым спискам смогут выдвигать только киевские организации политических партий, зарегистрированных год назад. На данный момент проблем с этим не будет только у главных политических игроков — Партии Регионов, партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко, "Сильной Украины" Сергея Тигипко, Народной партии Литвина, Компартии. А вот по остальным есть вопросы. Они уже сейчас прикупают себе партии, существующие больше года.

У действующего мэра Леонида Черновецкого с партийностью не все понятно — в 1999—2000 он был лидером малоизвестной партии "За красивую Украину". Его также связывали с Христианско-либеральной партией (ХЛП). И теперь, похоже, его людям придется идти на поклон в другие партии или переименовывать ХЛП, вводя в название имя своего лидера. Как рассказал нам источник в Блоке Черновецкого, сейчас мэр активно подбирает кандидатов для участия в выборах. Денис Басс и Ирэна Кильчицкая, скорее всего, появятся в списках разных районов.

Как сказали в Блоке Кличко, сторонники лидера оппозиции в Киевраде пойдут под флагом партии "УДАР". Хотя о ней публично объявили совсем недавно, как оказалось, существует она еще с 2008 года. Правда, своих штабов Кличко пока не открыл. В кулуарах мэрии говорят, что Кличко ведет переговоры о создании нового большинства в Киевраде с первым заммэра Александром Поповым, куда бы могла примкнуть часть Блока Черновецкого. В то же время коллега Кличко по Блоку Дмитрий Андриевский уже развернул свою кампанию в Соломенском районе как лидер Селянской партии. В этом районе он уже дважды проходил по "мажоритарке" в Киевраду. Напомним, что, согласно изменениям в Закон о местных выборах, половина местных советов также будет избираться по "мажоритарке".

У главы Шевченковского района Виктора Пилипишина, который побил горшки со своим прежним партийным боссом — Владимиром Литвином, намерены дать название "Кияни передусім" партии "Украинский патриотичный союз", которую Пилипишин возглавил еще в 2007 году.

ДЕНЬГИ. Сильно тратиться на избирательную кампанию никто из партий не намерен. "При таких правилах игры смогут пройти только представители олигархов, которые могут потянуть расходы, или малый и средний бизнес, связанный с районом. Их интерес — районные СЭС, пожарники, ведь реальной власти у районов нет", — говорит один из лидеров Блока Кличко Наталья Новак.

Стоимость реальной кампании одного кандидата по мажоритарному округу, по оценкам Комитета избирателей Украины, обойдется, в среднем, в $50 тысяч. По данным источников в политических партиях, стоимость одного проходного места в партийных списках будет где-то $50—125 тысяч, в зависимости от того, как договоришься.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок