Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Ликвидация ООО - реально ли избежать типичных ошибок?


Ликвидация ООО - реально ли избежать типичных ошибок?Ответ на поставленный вопрос однозначен - да, избежать в процессе ликвидации ООО ошибок реально и необходимо. Однако во избежание совершения типичных ошибок, необходимо, как минимум, иметь представление о них, хотя бы поверхностное.

Приведем 8 наиболее допускаемых типичных ошибок собственниками предприятий при его закрытии:

1. Юридически неграмотное оформление решения о добровольном прекращении деятельности, то есть ликвидации ООО. Большинство учредителей ошибочно считают, что ликвидация ООО произошла автоматически с момента замораживания деятельности компании, прекращения сдачи отчетов и уплаты налогов, и больше никаких действий им предпринимать не надо. Однако в действительности принятие решения о ликвидации ООО является лишь первым шагом в череде процедур, которые необходимы для закрытия ООО.

2. Не совершения каких-либо действий с момента получения решения суда о закрытии ООО. Большая часть собственников подразумевает судебное постановление о ликвидации ООО самой ликвидацией, но это не так. Законодательством определен порядок ликвидации ООО и постановление суда служит поводом для совершения необходимых процедур.

3. Несоблюдение сроков уведомления о начале ликвидационного процесса, что влечет нарушение законодательства, в результате чего могут возникнуть проблемы и трудности, которые затягивают процесс ликвидации ООО на весьма длительный срок.

4. Неправильное определение уполномоченными лицами (ликвидационной комиссией) сроков окончания всевозможных выплат (налогов, сборов, заработной платы, обязательных взносов и пр.), а также подачи отчетности. Не сдача отчетов и не осуществление выплат предприятием не означает его ликвидации. Установленный ГК РФ порядок ликвидации ООО пока еще никем не отменен.

5. Несоблюдение очередности выплат по кредиторским задолженностям физическим и юридическим лицам. Данный вопрос четко прописан в законодательстве РФ и его несоблюдения влечет возникновение массы проблем с ликвидацией ООО.

6. Ликвидационная комиссия (ликвидатор) отказывает налоговым органам в осуществлении проверки за прошлые отчетные периоды. Если у вас требуют предоставить для проверки документы за срок не более трех лет до момента объявления о ликвидации, отказать в проведении такой проверки вы не имеете права.

7. Несвоевременная выдача вкладов участников и учредителей ООО. Большинство учредителей спешат вернуть свои доли из уставного фонда закрываемого ООО, при этом забывая, что в соответствии с законодательством, право на получение своей доли учредителем наступает только после удовлетворения требований кредиторов пятой очереди.

8. Неправильное выполнение завершающего этапа порядка ликвидации ООО. Подводя итог о вышесказанном, можно утверждать, что самым оптимальным способом избежать ошибок является обращение к профессионалам, занимающихся ликвидацией предприятий не первый год.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок