Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве собираются усыпить медведя


В Киеве собираются усыпить медведя Консилиум ветеринаров принял решение усыпить одного из старожилов Киевского зоопарка - малайского медведя по кличке Соломон.

Такое решение было принято в связи с тем, что Соломон давно пережил свой физиологический возраст, и его одолели многочисленные "старческие" болезни. Ему уже более 30 лет, а медведи данного вида живут лишь до 26. В частности, в прошлом году на фоне гипертонической болезни у Соломона началась развиваться глаумкома, а две недели назад произошел инсульт.

Сейчас у медведя только частично сохранено сознание. Кормят Соломона с ложки, причем он даже не может сам глотать. Врачи убеждены - шансов на выздоровление у него нет. Поэтому был созван профессиональный консилиум, призванный оценить ситуацию и принять решение о дальнейшем судьбе питомца.

"В данной ситуации не усыпить животное - это хуже, чем усыпить. Потому что возврата назад, к адекватному состоянию, уже не будет. Глаукома, повышенное давление, которое и спровоцировало, скорее всего, инсульт, вызывают у медведя страшные боли в голове. Он мучается. Ему просто физически больно. Вылечить это животное нельзя, а держать его, чтобы оно постоянно мучилось, просто не по-человечески", - считает одни из членов консилиума, доцент Сумского национального аграрного университета Дмитрий Бережной.

За эвтаназию высказались и представители общественных организаций, которые были приглашены руководством зоопарка изучить ситуацию и высказать свое мнение.

Когда именно будет проведена эвтаназия, решат ветеринары зоопарка, которые постоянно следят за состоянием здоровья Соломона. Специалисты выберут наиболее удобное время, чтобы исключить страдания животного.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок