Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Мэрия решила продать один из древнейших храмов Подола


Мэрия решила продать один из древнейших храмов ПодолаЦерковники и прихожане одного из древнейших храмов на Подоле в Киеве пойдут с хоругвями к Президенту Виктору Януковичу в знак протеста против планов КГГА по продаже храма, сообщает «Сегодня».

Церковники увидели на днях официальное объявление о том, что их храм подлежит продаже. Действительно, в газете «Крещатик» от 13 августа размещено объявление о том, что мэрия ищет оценщика для определения рыночной стоимости «нежилого помещения», расположенного на Хоревой, 5-а. А оценку помещений проводят, как правило, для дальнейшей продажи. Именно там расположен Храм Николая Чудотворца — известный киевлянам как церковь Николая Притиска.

В храме настроены решительно. «Завтра приезжает настоятель, мы соберем церковный совет, организуем прихожан и пойдем с хоругвями к Януковичу!» — сказал староста храма Михаил Балаж.

По его словам, о планах продажи храма он слышал еще 2 года назад и даже писал письмо мэру с просьбой не допустить этого. Ведь здание храма — памятник архитектуры, который построили в 1631 году на месте деревянной церкви (долгое время ученые считали церковь Николая Притиска древнейшим зданием на Подоле).

В главке коммунальной собственности вчера отказали в комментарии, сославшись на то, что их начальник — на больничном. Глава комиссии по собственности Киеврады Владимир Дейнега сказал, что, возможно, объявление — какая-то ошибка.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок