И они собираются победить "Аякс"?

И они собираются победить "Аякс"?В матче 7-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» cыграло на своем поле вничью с днепропетровским «Днепром» — 0:0.

Гнетущее, конечно, впечатление оставил матч. Во-первых, по той причине, что уже в третьем поединке подряд «Динамо» не может добыть победу. А во-вторых, в связи с тем, что потеря очков в игре с «Днепром» отпустила в отрыв «Шахтер»: пять очков отставания — это уже весьма ощутимая фора. Конечно, история знает, когда отыгрывался и более серьезный гандикап (и для таких примеров достаточно обратиться к последним розыгрышам чемпионата Украины), но надо признать: «Динамо» пока демонстрирует не настолько уверенную игру, чтобы быть готовым ликвидировать пятиочковое отставание. Да, собственно, и "Днепр«-то для начала надо настигнуть...

В любом случае, уже имеем промежуточный результат: после первой половины первого круга чемпионата Украины «Динамо» находится на третьем месте, и это имеет вполне четкое название: абсолютно проваленный старт первенства. Можно говорить все, что угодно — об упущенных возможностях, об ошибках судей, но каждый более менее профессиональный тренер знает, что в футболе на первом месте всегда стоит результат. И, прежде всего, нужно говорить именно о нем. Результат «Динамо» в текущем чемпионате Украины пока отвратительный. И это положение вещей нельзя изменить никакими комментариями и объяснениями, это можно изменить только одним: новыми, положительными результатами. И уже после того, как они будут показаны, можно позволить себе небольшой экскурс в прошлое и попытаться дать объяснения полосе неудач. Но сперва нужно выйти из этой полосы. Молча, без болтовни!

А если нынешний класс «Динамо» находится на таком уровне, что результаты команды критически зависят от ошибок судей, то это просто надо признать. Чтобы все понимали истинный класс сегодняшнего «Динамо». Влияние арбитража на результат — это как волны во время шторма: для хилой лодки они, конечно, смерти подобны, а для добротного судна, у руля которого находится знающий свое дело капитан, эти волны несут в себе лишь качку, которая, разумеется, не может повлиять на успешное прибытие судна в точку назначения. Так вот надо определиться: у нас сейчас «Динамо» — лодка, которая в состоянии плыть, но которую может потопить шторм даже в 4-5 баллов, или сейчас «Динамо» — это судно, которому и более серьезное волнение моря доставит лишь качку. Если имеет место первый вариант — это надо просто признать, и, отталкиваясь от этого, решать имеющиеся проблемы, не витая в облаках. А если «Динамо» — это все-таки судно, то какого черта рассуждать о волнах, которые могут создать лишь качку?

Ну да вернемся непосредственно к матчу. Если его рассматривать обособленно, не держа в голове предыдущие поединки «Динамо» и показанные в них результаты, то, в общем и целом, ничейный счет — действительно закономерный итог для отчетного поединка. Игра показала, что сегодня встречались команды сравнимого уровня, обе они могли добиться успеха, создав примерно равное количество моментов. Наверное, идеальным по закономерности итогом этой встречи стал бы счет 1:1. Все-таки, и киевляне, и днепропетровцы заслужили на то, чтобы забить, по крайней мере, по одному мячу. Но, вместе с тем, надо признать: появись небольшая улыбка удачи, и победу мог вырвать как «Днепр», так и «Динамо». Киевляне, разумеется, в этом аспекте были ближе к успеху, поскольку полети мяч всего несколько сантиметрами ниже после удара Шевченко со штрафного, и на четвертой добавленной минуте встречи на табло загорелось бы 1:0. Но не судьба. В принципе, ничья с «Днепром» — это не сверх-трагедия. Сверх-трагедия — это поражение от «Ворсклы», а точнее всего одно набранное очко в двух матчах чемпионата Украины. Отвратительный, совершенно неприемлемый для киевского «Динамо» результат!

Что касается собственно хронологии сегодняшнего матча, то первый тайм прошел при позиционном преимуществе «Динамо», но фактическая острота у ворот «Днепра» возникала нечасто. При этом гости были четко заряжены на предельно острую игру на контратаках, так что и обороне киевлян было, над чем трудиться. Так, уже на 10-й минуте днепряне были максимально близки к успеху: Коноплянка сильно пробил метров с 25-ти — Коваль среагировал, но мяч от его рук угодил в перекладину ворот «Динамо». А еще через пять минут у ворот «бело-голубых» произошел достаточно неординарный момент. Селезнев после паса Шахова выбежал один на один с Ковалем прямо по центру ворот, но кипер «Динамо», улучив момент, в броске сыграл четко в мяч. Швецов, тем не менее, показал на 11-метровую отметку и предъявил желтую карточку Ковалю. Но затем, отреагировав на сигналы со стороны бокового рефери, отменил свое решение. Наконец, на 21-й минуте Коноплянка, вместо ожидаемой всеми навесной передачи со штрафного удара, назначенного под острым углом, пробил на силу низом — точно в цель, но Коваль уверенно накрыл мяч.

Ну а затем настал черед «Динамо» создавать угрозу воротам соперника. Один из самых опасных моментов первого тайма произошел на 25-й минуте встречи: Холек обрезался в центре поля, «Динамо» провело разящую контратаку центром, которая завершилась ударом Вукоевича сходу метров с 23-х — мяч летел точно под перекладину, но Каниболоцкий блестящим сейвом перевел игру на угловой. Спустя какое-то время Шевченко и Гусев неплохо разыграли мяч в районе правого угла штрафной «Днепра», в итоге мяч был откинут Еременко, который пробил сходу метров с 20-ти — чуть выше ворот.

В целом, во второй половине первого тайма преимущество «Динамо» было более ощутимым, но и в этом отрезке матча гости пытались огрызаться в контригре. И один из эпизодов оставить без внимания никак нельзя: на 34-й минуте Коноплянка нанес очередной удар, и мяч, сильно пущенный метров с 25-ти с левого фланга, просвистел над самой перекладиной в районе дальней девятки ворот «Динамо». Однако, вплоть до перерыва ни одна из команд успеха так и не добилась.

Второй тайм активнее начал «Днепр», но вскоре преимуществом вновь завладело «Динамо». А уже на 53-й минуте мяч оказался в воротах гостей, правда гол этот не был засчитан. Шевченко пробил со штрафного, назначенного на левом фланге в метрах 27-ми от ворот, Каниболоцкий неудачно отбил прямо перед собой, и Гусев добил снаряд в сетку, однако мгновением ранее Гармаша атаковал голкипера «Днепра», что не ускользнуло от взора арбитра. Взятие ворот не засчитано. Затем дважды воротам гостей угрожал Гармаш. Сперва он пробил низом метров с 23-х — Каниболоцкий накрыл мяч, а затем пробивал уже слету с линии штрафной — рикошет о ногу Русола, и снаряд полетел выше цели.

Ближе к середине второй половины встречи игра практически выровнялась, и команды поочередно создавали острые моменты. На 65-й минуте было очень опасно у ворот «Динамо»: Коваль не дотянулся до мяча при подаче днепрянами углового, и на дальней штанге Шахов едва не переправил снаряд в стеку, разминувшись с ним на считанные сантиметры. Киевляне ответили практически сразу же: Фланговый выпад киевлян завершился навесом от Силвы, который метров с 8-ми головой замыкал Ярмоленко, но Каниболоцкий сумел среагировать. А еще через несколько минут кипер гостей не сумел поймать мяч, прерывая фланговый прострел от Силвы, но в нужном месте в нужное время никого из игроков «Динамо» не оказалось.

В концовке матча игра шла практически на встречных курсах, команды фактически играли без центра поля. Были, разумеется, и опасные моменты. Так, на 78-й минуте Коноплянка затянул мяч в левую часть штрафной и без помех пробил — рядом с дальней штангой. Затем Гладкий пробил головой метров с 10-ти после навесной передачи с фланга, и мяч просвистел на девяткой ворот «Динамо». В активе же киевлян пушечный удар Михалика метров 30-ти, после которого Каниболоцкий в броске с большим трудом отразил мяч, а также откровенный нефарт на добавленных минутах матча, когда мяч после удара Шевченко со штрафного угодил в перекладину ворот «Днепра». В итоге, голов в этой встрече зрители так и не увидели — 0:0.