Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

МАФы в Киеве установлены незаконно


МАФы в Киеве установлены незаконноГлавное управление градостроения, архитектуры и дизайна городской среды КГГА не имеет права выдавать разрешения на размещение малых архитектурных форм (МАФов). Об этом сообщили в пресс-службе Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

"Выдача ордера Главным управлением контроля по благоустройству узаконена. А вот получение разрешения Главного управления градостроения, архитектуры и дизайна городской среды на размещение МАФа ни одним законом не предусмотрено. Поэтому сегодня нет правовых оснований для выдачи такого разрешения", – отметил директор Департамента разрешительной системы Госкомпредпринимательства Александр Андреев.

По его словам, вопрос размещения МАФов законодательством окончательно не урегулирован. В частности, одной из основных проблем остается отведение земельных участков под размещение МАФов.

В Госкомпредпринимательства отметили, что в прошлом году правительство утвердило своим постановлением порядок размещения малых архитектурных форм для предпринимательской деятельности, однако местные органы власти, в том числе в столице, по большей части пренебрегают им. Не руководствуется местная власть и законом о разрешительной системе, который предусматривает возможность начать бизнес по декларативному принципу.

Вместе с тем, Кабинет министров поручил Госкомпредпринимательства, Минрегионстрою и Госкомзему разработать отдельный законопроект, чтобы урегулировать порядок размещения МАФов.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок