Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Цены на цветы уже растут


Цены на цветы уже растутПока по прежней стоимости продают поштучно розы на интернет-сайтах доставки цветов. А в магазинчиках и на уличных раскладках, цены уже выросли. И это не предел: к 1 сентября ни достигнут пика.

10 августа сего года украинские таможенники ни с того, ни сего в 3,6 раза повысили стоимость оформления ввоза цветов на территорию страны. А уже через неделю – 16 августа – расценки вновь взвинтили. В общей, сложности, пошлину на срезанные цветы, цветы в горшках и черенки за короткий период подскочили в 5 раз.

Немудрено, что нововведения тут же отразились на цене цветов на рынках столицы.

- У нас пока розы продаются по старой цене – 30 гривен за штучку, независимо от сорта, - рассказала консультант онлайн-магазина доставки цветов Ирина. – Это пока старая партия. Новый завоз уже будет дороже. Правда, пока точно неизвестно, сколько будет стоить одна роза. Но точно не меньше 70-80 гривен. Поставщики в шоке. Да и мы прекрасно понимаем, что такие цены ведут к разорению. В кризис и так стали покупать меньше цветов, а тут еще такие цены.

Так, заказать розу через интернет будет стоить от 25 до 45 гривен за штуку. Букеты же стоят на порядок дороже – от 200 гривен за 9 роз. Более внушительный букет в 19 роз обойдется минимум в 345 гривен, в 29 роз – от 450 гривен.

Не дешевле дарить и тюльпаны. Поштучно в интернете их вообще редко продают. А букетик численностью в 9 цветочком «потянет» на 230 гривен минимум.

Экзотическую орхидею в сети продают за 245 гривен. На прилавках супермаркетов ее пока еще можно отхватить за 150 гривен. Однако уже в скоро времени, цена поднимется до 500 гривен, утверждают эксперты.

А вот на улицах города в маленьких магазинчиках цены на цветы растут быстрее, чем в интернете. Обусловлено это большим количеством клиентов.

- У нас роза одна – от 50 гривен, призналась продавщица цветов близ станции метро «Вокзальная» Тамара. – Дешевле вы уже не найдете. К 1 сентября стоимость поднимется до 80-90 гривен за штучку. А после Дня знаний опустится гривен не 10. Дешевых цветов точно уже не будет.

Подорожали и цветы в горшках, в целом, на 15-20%. Но торговцы уверяют, что с каждой новой партией, стоимость будет расти – ведь привезти цветы в Украину – дорогое удовольствие.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок