Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

ПриватБанк заблокировал счета 16 компаний-мошенников


ПриватБанк заблокировал счета 16 компаний-мошенниковПриватБанк заблокировал платежи в адрес 16 интернет-компаний, подозреваемых в мошенничестве. Уже возбуждены уголовные дела, материалы переданы правоохранительным органам Украины, России и Казахстана, однако сайты некоторых интернет-компаний продолжают работать и привлекать средства клиентов.

В ходе оперативного мониторинга платежей в адрес интернет-магазинов компаний, были зафиксированы факты, которые впоследствии могут вызвать обоснованное недовольство пользователей и стать предметом разбирательств правоохранительных органов, сообщили в пресс-службе банка.

"По нашим данным, собственники некоторых компаний либо погибли при странных обстоятельствах, либо находятся в стадии разбирательств с правоохранительными органами, однако в Интернете эти проекты продолжают привлекать людей, зарабатываются деньги на их доверии", - отметили в пресс-службе.

Деятельность интернет-компаний, обслуживание счетов которых приостановлено, построена по принципу сетевого маркетинга, предполагает сбор взносов за участие в проекте, характер же предлагаемой услуги - сомнителен. Сайты компаний зарегистрированы в офшорных зонах.

Так, одна из интернет-компаний в течение двух месяцев собирала средства (в размере $150) со всех желающих принять участие в тренинге, средства клиенты перечисляли через платежные системы в Интернете. Однако никаких действий для организации самих тренингов за этот период не производилось: отсутствовали какие-либо договоры о сотрудничестве, тренеры, реальные координаты для контактов. Аналогичным образом действовали другие компании, в частности, в сфере торговли лекарственными препаратами, туризма, предоставления услуг.

После приостановки обслуживания счетов вышеуказанных компаний в адрес сотрудников банка стали поступать звонки угрожающего характера. Представители интернет-компаний потребовали восстановить работу их счетов, угрожая использовать свои возможности для проведения "черной" информационной компании в Интернете с целью разрушить деловую репутацию банка.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок