Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевский зоопарк спасут руками эксперта из Европы


Киевский зоопарк спасут руками эксперта из ЕвропыНа содержание и развитие Киевского зоопарка с 2011 года будет тратиться 35-40 млн грн. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко.

С 2011 по 2015 гг. ежегодно Киевскому зоопарку будет выделяться 15 млн на капитальные расходы и развитие и 10 млн пойдут на зарплату работникам, коммунальные расходы, электроэнергию, газ и закупку корма для животных. По его словам, собственных доходов у Киевского зоопарка должно быть 10-15 млн грн в год. Он также отметил, что катастрофическое недофинансирование последних лет сделало невозможной нормальную работу и развитие зоопарка.

В виду такой ситуации, в этом году Киевский зоопарк получит 2,5 млн грн на подготовку к зиме и отдельная сумма будет выделена на котельную, чтобы обеспечить зоопарк теплом. «Еще 2,5 млн грн мы выделим на медвежатник для тропических медведей, если до 13 сентября нам предоставят график введения его в эксплуатацию до 6 ноября», - отметил он.

Выводить из кризиса Киевский зоопарк будет главный советник Биопарка Валенсии Кун Брауэр. Согласно контракту, иностранный специалист будет предоставлять консультации бесплатно на общественных началах. "Совместными усилиями КГГА, работников зоопарка и Брауэра должны за 3-4 года вернуть Киевский зоопарк в Европейскую ассоциацию зоопарков, из которой он был исключен в 2007 г. за многочисленные нарушения, и вывести его в один ряд с современными европейскими зоопарками", - поделился планами Голубченко.

Кроме этого заммэра сообщил, что нынешний генеральный директор Киевского зоопарка Светлана Берзина останется на своей должности. "Согласно заключению отечественных комиссий, которые исследовали ситуацию, в которой оказался в последние годы Киевский зоопарк, отечественные специалисты пришли к выводу, что Берзина может решить вопросы, связанные с развитием зоопарка", - отметил Голубченко.


Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок