Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Владельцев депозитов и айтишников обложат налогами


Владельцев депозитов и айтишников обложат налогамиВ окончательной редакции Налогового кодекса для работников IT-сферы установлена ставка единого налога на уровне 1000 грн.Об этом в своем блоге сообщил глава Госкомитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский.

«В окончательной редакции налогового кодекса для IT установили ставку единого налога – 1000 грн. Я считаю, что это несправедливо, хотя против не был», – написал в свое блоге Бродский

СЕКОНДХЕНД


В свою очередь, говоря о новой редакции Налогового кодекса, вице-премьер-министр Украины Борис Колесников сообщил, что никакого пункта в кодексе о ввозе или вывозе секондхенда не будет.

"Такого пункта быть не может, потому что Налоговый кодекс регулирует налоги, а ввозить секонхенд или нет - это пункт Таможенного кодекса. Поэтому никакого пункта в Налоговом кодексе о ввозе или вывозе секондхенда, безусловно, не может быть априори", - сказал Колесников.

ДЕПОЗИТЫ


В новом проекте Налогового кодекса, по данным СМИ, содержатся критерии отбора предприятий для автоматического возмещения НДС и предусмотрены штрафы за подачу необоснованных заявок на его возврат. В документе также говорится о том, что пятипроцентный налог будут платить все вкладчики банков, а акциз на предметы роскоши – самолеты, вертолеты и яхты – появится лишь в 2014 году, пишет Коммерсант-Украина.

«Его дорабатывали до 5 часов утра»,– сказал источник в СМИ. Теперь за несвоевременное возмещение НДС финансово будет отвечать государство, а за необоснованные заявки на его возмещение – бизнес. Если в августе предлагался штраф в размере 10% от суммы неправомерной заявки, то сейчас – 25%. При втором и третьем выявлении нарушения размер санкции составит 50-75%. Такие же штрафы будут применяться при необоснованно заявленных убытках.

При доработке проекта кодекса правительство не прислушалось к пожеланиям президента Виктора Януковича и оставило налоговикам право без предупреждения проводить контрольные проверки плательщиков. Кроме того, в документе не оказалось указания на минимальный размер депозита физлиц (было обещано 200 тысяч гривен), с дохода от которого будет взиматься пятипроцентный налог.

При этом правительство предложило облагать налогом дисконтный доход, полученный собственниками облигаций. Обещанное ранее налогообложение предметов роскоши в виде акцизов на самолеты, вертолеты и яхты планируется ввести только в 2014 году. Отказалось правительство и от своей идеи заменить налог с собственников транспортных средств на дополнительную ставку акциза на бензин. Применение налоговыми органами обычных цен на налогообложение начнется не ранее 2015 года.

Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок