Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Попова "коронуют" в конце этой недели


Попова "коронуют" в конце этой неделиУказ о назначении первого заммэра Александра Попова главой КГГА будет обнародован в конце этой недели. Напомним, Рада проголосовала за разделение полномочий избранного народом мэра и главы администрации. В итоге последнего (а ему уходит реальная власть в городе) назначает президент, а мэр становится «английской королевой» — он почти ничего не может сделать без одобрения «смотрящего» — главы КГГА.

ЗАЧЕМ ДЕЛИТЬ. Как сказал нам источник в АП, после назначения Попова главным вопросом станет административная реформа в городе. «Сейчас на повестке дня — районы. В АП идут дискуссии, сколько будет их в Киеве, и сколько будет более мелких властных структур, которые сейчас условно называют управами». Это делается, чтобы власть знала о проблемах каждого дома и двора, что с нынешним админустройством очень сложно. Тем самым Киев приблизится к европейским столицам, где подобное деление существует давно. Оппоненты уверены, что такой передел просто поможет быстро и юридически безупречно убрать всех нынешних глав районов в связи с сокращением их должностей и назначить людей из своей команды.

ИДЕИ. «Сейчас в партийных кругах обсуждаются различные варианты админустройства Киева. Один из них — сделать 5 районов вместо 10: два — на Левом, три — на Правом берегу. Есть мнение, чтобы вообще упразднить понятие «районы» и создать лишь два округа — левобережный и правобережный. Одновременно практически в каждом микрорайоне будет своя управа. К примеру, на Позняках могут создать 11 микрорайонов, а на Троещине — 9. У каждой управы будет свое помещение, скорее всего, в зданиях жэков. А полномочия управ — ЖКХ и социалка, — рассказал нам глава фракции ПР в Киевраде Алексей Омельяненко. — Управы должны перетянуть на себя вопросы, связанные с мелким ремонтом, и работу с социально не защищенными жильцами. Они не будут распределять бюджетные деньги. Их полномочия — собрать все заявки на ремонт, выявить семьи, нуждающиеся в поддержке, а потом осваивать средства. Все стратегические вопросы, в том числе и капремонты, относятся к компетенции города». Жэки, по его словам, не исчезнут, а будут в тесной связке с управами и подчиняться им. К компетенции управ будут относиться и паспортные столы.

ГЛАВЫ РАЙОНОВ. Кто возглавит районы — пока решается. «До конца года никто районную власть не тронет, — утверждает Омельяненко. — Нужно определить вклад каждого руководителя РГА, потом будут предложения по кандидатурам. Но это будет зависеть еще и от решения о количестве районов». Как мы писали, предложения возглавить один из районов якобы поступали экс-кличковцу Дмитрию Андриевскому и депутату Киеврады от ПР, собственнику сети «Арго» Владимиру Дейнеге. Но те это отрицали.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок