Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

На Институтской планируют строить ТРЦ с кинотеатрами и отелями


На Институтской планируют строить ТРЦ с кинотеатрами и отелямиС лица столицы исчез еще один скандальный недострой. На днях закончился демонтаж так и не завершенного выставочного центра на Институтской, 3, возле Нацбанка, который начали возводить еще в конце 1980-х. В 2006 году участок продали некой компании ООО «История города», которая пообещала отстроить в самом центре Киева административно-отельный комплекс и выделить в нем место для «бездомного» Музея истории Киева. Он уже семь лет ютится в «Украинском доме», 40 тысяч экспонатов лежат в коробках, а все потому, что Кловский дворец (бывшее «жилье» музея) отдали Верховному суду.

Чтобы строить новый комплекс, Киеврада дала разрешение на снос здания. И вот он, наконец, завершен. Только вот поселят ли туда Музей истории Киева и что там в итоге появится — большой вопрос.

Сейчас за зеленым забором, которым огражден участок экс-стройки, гуляет ветер и все заросло травой. Когда начнется новая стройка — тут ни сном, ни духом, табличка с описанием будущего здания отсутствует.

Как рассказал нам член Градсовета Киева Евгений Лишанский, конкретные проекты строительства в этом лакомом месте пока не представляли, но в мэрии говорят, что там появится бизнес-центр с кинотеатром. «Пока не хотят «светить» проект, но известно, что будет центр на пять этажей вверх и несколько этажей в подвале. О музее там речь не идет. Но есть вариант, что участок еще перепродадут», — рассказал нам источник в КГГА. Хотя раньше продажа участка позиционировалась именно как поиск инвестора для переселения музея.

В музее подтверждают, что о переселении на Институтскую пока не думают. «Нам там предлагали только подвалы, но это неприемлемо. А сейчас вообще все заглохло — никаких предложений власти не делают», — сказал нам завотделом музея Виталий Ковалинский.

Глава комиссии Киеврады по культуре Александр Бригинец говорит, что ничего не знает о нынешних планах «Истории города». «Но я не верю, что они дадут помещения под музей. Но помимо Институтской для него есть вариант переехать на Владимирскую (новое здание между Домом учителя и НАН) и на территорию «Мистецького арсенала».
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок