Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Школьники будут пить очищенную воду


Школьники будут пить очищенную водуКГГА намерена сотрудничать с частными компаниями в плане доочистки водопроводной воды столичных бюветов. Предприятия будут устанавливать системы доочистки воды в бюветах на территории школ, больниц и детсадов. Для детей и пациентов больниц вода будет бесплатной, остальные смогут покупать ее. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак.

Как рассказал чиновник, частные фирмы, которые устанавливают системы доочистки воды, обратились в столичную администрацию с просьбой, чтобы неработающие бюветы с не очень качественной водой были переданы им. "Ведь ясно, что простая замена насоса воду не улучшит. Вот они и предложили пойти на эксперимент: воду из некоторых бюветов доочищать и продавать. Пошла сразу негативная волна. Люди решили, что на словах мы сделаем так, а фактически просто сделаем бюветы платными. После этого мы объяснили этим фирмам, что сможем работать с ними лишь в режиме доочистки водопроводной воды", - рассказал Мазурчак.

По его словам, есть и частные структуры, которые готовы делать эту доочистку. "Предприятия за свой счет готовы установить системы доочистки водопроводной воды на территории школы или детсадика, давать этим учреждениям питьевую воду бесплатно (например, вывести краник в столовую) и поставить автомат на срезе территории школы или больницы для того, чтобы люди могли из этого автомата брать за деньги доочищенную воду", - объяснил Мазурчак.

По расчетам заммэра, такая услуга должна стоить где-то 50 копеек за литр, а льготникам и пенсионерам воду будут давать за полцены. Это в 5–6 раз дешевле бутилированой воды в магазинах. А качество будет выше, СЭС будет его контролировать. "Ведь не секрет, что в "магазинную" негазированную воду добавляют специальные вещества, чтобы она не портилась быстро", - отметил Мазурчак.

При этом, чиновник отметил, что информация о том, что воду из некоторых бюветов начнут доочищать и продавать по 50 копеек за литр (пенсионерам – по 25 коп.) не совсем точная. "Кто-то спутал несколько программ, которые готовятся в КГГА".

Как известно, сейчас в КГГА разрабатывают госпрограмму доочистки воды, которая будет финансироваться из госбюджета
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок