Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Нелегальные продавцы столичной подземки готовы платить по 100 гривен налога в месяц


Нелегальные продавцы столичной подземки готовы платить по 100 гривен налога в месяцНесмотря на то, что торговать в вагонах и на станциях метро запрещено, нам удалось вчера свободно продавать пассажирам блокноты и ручки, пополнив «армию» торговцев журналами, книгами, фонариками и прочими приятными мелочами. Главное удивление: сотрудники милиции и военизированная служба метрополитена не стали нам мешать, не требовали взяток за разрешение торговать, не выгоняли из подземки, да и «коллеги», с которыми мы разговорились во время трудового дня, подтвердили, что конфликты со стражами порядка случаются редко.

Между станциями «Житомирская» и «Берестейская» — не самое бойкое место: нам встретились только два конкурента. А вот на другом конце линии, между «Черниговской» и «Левобережной», мы насчитали аж 7 продавцов. Активнее всего покупают телепрограммки и журналы с кулинарными рецептами: только в одном вагоне ушло 5 журналов по 2 грн. каждый. По словам продавщицы, навар с каждого журнала — 50 коп., работает она 2—3 часа в день. Говорит, что пару недель назад ей не повезло: сотрудники милиции составили протокол, выписали повестку в суд (в итоге ее оштрафовали за несанкционированную торговлю на 17 грн.), а товар — изъяли. Теперь, выходя из вагона на перрон, она прячет журналы в кулек. Но, кроме нее, никто особо не скрывается. «Милиция нас редко трогает, — говорит торговец одежными щетками, — а друг другу мы не мешаем: если в вагоне уже кто-то торгует, я сажусь в следующий, чтобы не мешать». Милиция, которая дежурит на станции, действительно, продавцов не обижает. Мы даже обратили внимание дежурного на одной из станций, что на перроне стоят торговцы с товаром. «Я никого не видел», — развел руками тот.

«Если работник милиции не пресекает несанкционированную торговлю, значит, он будет наказан», — сказал «Сегодня» замначальника ЦОС главка МВД в Киеве Владимир Дмитренко. Однако милиционеров можно понять: им хватает забот с пьяными, карманниками и хулиганами, чтобы еще и ловить торговцев пластырями. Их лучше не гонять и штрафовать, а дать нормально работать. Сами продавцы готовы трудиться по закону. «В месяц я зарабатываю максимум 1500 грн., — призналась «Сегодня» продавщица телепрограмм. — Регистрировать ЧП и платить единый налог с такими доходами мне бессмысленно. Если бы администрация метро придумала для нас лицензии — я готова платить 50—100 грн. в месяц, чтобы спокойно торговать».
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок