Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

НКРС облегчит доступ к сетям Укртелекома


НКРС облегчит доступ к сетям УкртелекомаНКРС утвердила документ, согласно которому Укртелеком не сможет безосновательно отказывать другим операторам в доступе к кабельной канализации электросвязи и самостоятельно устанавливать тарифы на него.

Если Министерство юстиции поддержит решение, а Укртелеком не сможет заблокировать его в судах, отрасль получит дополнительный стимул для развития, отмечают эксперты.

Нацкомиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) утвердила "Порядок доступа к кабельной канализации электросети" – первый документ, регламентирующий действия операторов по ее совместному использованию. Следует отметить, что более 95% всей кабельной канализации электросвязи (ККЭ) принадлежит государственной компании Укртелеком.

В документе указано, что собственник ККЭ обязан не позднее 14 рабочих дней со дня подачи заявки на доступ к его сети подтвердить возможность доступа, предоставить альтернативное предложение на базе свободных ресурсов либо указать мотивированную причину отказа. Ею может быть наличие минимум трехмесячной задолженности заказчика за использование ККЭ либо неустранение им в 10-дневный срок недочетов при оформлении заявки. Плата за использование кабельной канализации должна устанавливаться собственником на основе себестоимости работ с учетом получения прибыли. Если стороны не могут договориться об условиях доступа, они обращаются в НКРС в порядке досудебного решения спора.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок