Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве пациенты лежат под капельницей в пальто


В Киеве пациенты лежат под капельницей в пальтоВ ближайшее время младших школьников могут отправить на внеочередные каникулы. Это случится, если в школах не включат отопление. Во всяком случае, об этом говорят родители. Власти призывают не паниковать, но при этом сроки подключения всего Киева к теплу уже сдвинулись. Если раньше обещали все закончить до сегодняшнего дня, 11 октября, то теперь говорят о пятнице, 15 октября.

Во многих районах, в центре и особенно на окраинах жители по-прежнему вынуждены спать в теплых свитерах. «Какое отопление? О чем вы говорите?! У нас даже горячей воды нет. Мы спим вторую неделю буквально в шапках. Дома — не больше 13 градусов!» — возмущается Ирина, которая живет на улице Блюхера, на Нивках.

Вчера не топили на Радунской, Драйзера, Зодчих, Телиги, Пика, Котовского, Приречной. «Мы с обогревателем круглые сутки. Видимо, за свет втрое больше заплатим, чем обычно», — говорит жительница дома по ул. Драйзера Татьяна.

Холодно не только в квартирах, но и в школах — например, №169 и 199 — на Сырце, №297 — на Борщаговке, №250 — на Троещине и ряде других. Родители не спешат отводить детей в неотапливаемые классы. «Нам сказали, что если не потеплеет, детей можете не приводить», — рассказала мама второклассника Марина Григорьевна, проживающая на ул. Саксаганского. На окраинах — похожая ситуация. «Отопление подключили, но батареи едва теплые. Нам сказали, что могут досрочно объявить каникулы. Обещали обзвонить всех, нужно ли выходить в понедельник», — рассказал папа пятиклассника Андрей.

Официально о каникулах власти не говорят. «Занятия отменяться не будут, во всех школах в понедельник будет тепло», — заявила начальник главка образования и науки Вера Горюнова.

В медучреждениях также особый график. «У нас очень холодно. Поэтому мы переводим кого возможно на дневной стационар. А под капельницей разрешаем лежать даже в пальто», — сказали нам в больнице на Куреневке.

Как рассказали в «Киевэнерго», чтобы прогреть как следует батареи, нужно 10 дней. «Если мы начали отопительный сезон 4 октября, значит, к 14 октября тепло будет во всех домах, — говорит Наталья Плеханова, сотрудник департамента корпоративных коммуникаций «Киевэнерго». — К утру понедельника мы подключим к отоплению 70% киевских домов. Но главная проблема — в том, что не все жэки подготовились к отопительному сезону — у домов серьезные повреждения внутридомовых систем, и когда их исправят, я сейчас не берусь сказать». «До 14—15 числа все подключим», — подтвердил заммэра Александр Мазурчак. От идеи не подключать к теплу те дома, в которых есть должники, власти уже отказались.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок