Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Почему обесценивается гривна?


Почему обесценивается гривна?Рост инфляции в сентябре обусловлен конъюнктурой на мировых продовольственных рынках и искусственным ажиотажем, вызванным в Украине. Об этом в ходе заседания правительства в среду, 20 октября, заявил Премьер-министр Николай Азаров.

Он отметил, что в сентябре в Украине действительно был зафиксирован высокий уровень инфляции. «Действительно, в сентябре была высокая инфляция - 2,9%. Я никогда этого не скрывал, неоднократно откровенно об этом говорил», - заявил Азаров.

В то же время он отметил, что продукты питания в этот период дорожали в других странах. В частности, по данным главы правительства, в России, по сравнению с прошлым годом, гречка подорожала в 2,3 раза, картофель - в 1,6 раза.

Премьер также напомнил, что в сентябре 2009 года инфляция в Украине была куда выше. Тогда, по сравнению с сентябрем 2008 года, гривня обесценилась на 15%. «А сентябрь текущего года по сравнению с прошлым - в 1,5 раза меньше, около 10%. Причем, в прошлом году ни засухи, ни паники на мировых продовольственных рынках не было, и это также факт, о котором наши оппоненты либо забывают, либо не хотят вспоминать», - подчеркнул Азаров.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок