Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве-Печерской Лавре оставят Музей Книги


В Киеве-Печерской Лавре оставят Музей КнигиПросто так музеи из Лавры выселяться не будут. Об этом в эфире ток-шоу "Киевский форум", посвященного ситуации вокруг музеев в Киево-Печерской лавре, заявил заместитель председателя КГГА Леонид Новохатько.

"Должна быть установлена очередность выселения организаций, посторонних религиозным, прежде всего офисников. Что касается трех музеев, то у меня состоялся абсолютно искренний разговор с владыкой Лавры Павлом, и он тоже понимает, что просто так выселить куда-нибудь музеи нельзя", - рассказал чиновник.

По мнению Новохатько, самым удачным местом для перенесения музеев был бы Мыстецкий Арсенал, поскольку, согласно закону о музеях, они могут быть перенесены только в помещение с соответствующими условиями, как-то охранный, температурно-влажностный режим и т.п..

В телефонном режиме владыка Павел, наместник Киево-Печерской лавры, подтвердил, что на территории Лавры однозначно останется музей книги и книгопечатанья Украины.

"Я отстаиваю то, чтобы музей книги и книгопечатанья навсегда остался в Лавре", - подчеркнул он.

Тем не менее, по мнению владыки Павла, другие учреждения должны быть выдворены: "Если нужно выселить такие, как театральное училище, другие учреждения, которые не имеют ничего общего ни с церковью, ни с музейной деятельностью, то это другое дело... В храмах должны быть богослужения, и храмы не созданы для музеев и других учреждений".

В то же время, как сообщила автор и ведущая "Киевского форума" Рена Назарова, руководители трех музеев в Киево-Печерской Лавре за час до выхода передачи в эфир без каких-либо объяснений отказались от участия в шоу.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок