Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Гривну дестабилизировал не кризис


Гривну дестабилизировал не кризисПрезидент Украины Виктор Ющенко призывает принять совместное обращение украинской власти к обществу, к банковскому сообществу, к инвесторам банковской системы, которое бы имело целью возобновить доверие к национальной валюте и банковской системе в целом.

Об этом он сказал, выступая на совещании с участием премьер-министра Юлии Тимошенко, председателя Верховной рады Владимира Литвина, руководства НБУ и представителей МВФ и Всемирного банка.

"Мы должны обратиться с совместной позицией, и меня на это толкает одно - то, что мы видели в течение последних месяцев, особенно на валютном рынке, можно отнести не к проблемам глобального кризиса, а к проблемам внутреннего кризиса", - сказал Ющенко.

Он отметил, что этот вопрос сильно политизирован, в том числе и из-за попытки отстранить Владимира Стельмаха от должности председателя Национального банка Украины.

"Несмотря на все случившееся, мы сегодня должны понимать, что не влияние глобального кризиса является ключевым фактором происходившего, особенно в последние месяцы, на валютном рынке Украины", - сказал Виктор Ющенко, добавив, что все это привело к потере доверия людей к национальной валюте и банковской системе в целом.

"Если у нас нет шансов сегодня совместными усилиями проиллюстрировать совместное стремление к возобновлению доверия, прежде всего, к национальным деньгам, к банковской системе Украины, нам будет трудно говорить об укрощении кризиса", - сказал Виктор Ющенко.

Президент сообщил, что каждому присутствующему на совещании был роздан проект такого совместного заявления, и призвал доработать его и принять хотя бы в течение дня.

"Очень важно, чтобы этот стол, самый высокий координационный стол, высказался четко и ясно относительно поддержки факторов стабильности", - сказал Ющенко
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок