Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве пытаются разгадать тайны городских подземелий


В Киеве пытаются разгадать тайны городских подземелийПод Киевом найдена целая сеть тайных подземных переходов, рукотворных пещер, тайников, ловушек, укреплений. Вот только исследовать их пока нет возможности. Археологи знают более трехсот киевских катакомб.

"У нас есть наметки, есть надежда, что древнейшее подземное сооружение возникло на территории города Киева еще во времена энеолита. Это период перехода от каменного века к веку металлов - а вход в эти пещер находится просто во дворе одного из жилых домов", - рассказал доктор исторических наук Тимур Бобровский.

900 лет в полной неприкосновенности - в престижном районе Киева - среди крупного строительства - вход в Зверинецкие пещеры. Пещеры почти не изменили свой вид за века существования.

Исследователь киевского подземелья Владислав Дятлов проводит одними из древнейших подземных пещер Киева. Заброшенный монастырь, расположенный здесь, старше Киево-Печерской Лавры.

Зверинецкие пещеры уникальны сами по себе. Но здесь есть место - вообще особенное - подземная церковь. Трудно сказать, сколько ей лет, но археологи уверяют - она была построена еще в древнерусский период. И вот тут есть символ, который в последние годы стал очень популярным в Киеве. Это Зверинецкий крест. Здесь он нарисован еще во времена расцвета Древней Руси.

Эти подземелья, как и десятки других скрытых сооружений Киева - на протяжении веков обрастали завесой таинственности. Одну из пещер называют гнездом Змея Горыныча. В других - ищут легендарную библиотеку Ярослава Мудрого. А все потому, что большинство подземных сооружений - так и остались неисследованными. Даже давно известные Зверинецкие пещеры.

Именно здесь - в одном из переходов - найдена надпись, которая сделана исследователями еще в прошлом веке, которая отражает и сегодняшнее отношение к наследию старины: "Неужели и 20 век так мало оценит памятник русской старины, как мало оценил его век 19".

Теперь эту надпись подправили. Исследователи уже надеются, что именно 21 век позволит открыть все тайны киевских подземелий.




Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок