Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киев потратит на очистку воды почти 8 млдр грн


Киев потратит на очистку воды почти 8 млдр грнКиевский городской совет принял программу «Питьевая вода Киева», которой предусмотрено финансирование соответствующих мероприятий в объеме 7,8 млрд. гривен.

За принятие соответствующего решения проголосовали 106 депутатов при минимально необходимом 61.

Согласно проекту решения, финансирование программы будет осуществляться за счет государственных средств, средств городского бюджета, компании «Киевводоканал» и частных инвестиций.

В частности, из городского бюджета Киева планируется выделить 2,53 млрд. гривен.

Реализация программы предусмотрена в 2 этапа: первый этап с 2011 по 2012 год (предусмотрено финансирование 851,46 млн. гривен), второй с 2013 по 2020 год (6,98 млрд. гривен).

Программой предусмотрено внедрение современных методов реагентной обработки воды, реконструкция и усовершенствование отстойников и фильтров «Киеводоканала», усовершенствование контроля качества воды, реконструкция системы энергоснабжения «Киевводоканала».
Кроме того, предусмотрена модернизация бюветного водоснабжения, внедрение установок локальной доочистки воды в школах и медицинских учреждениях.

Как сообщало агентство, в сентябре «Киевводоканал» заявил о невозможности поставки питьевой воды в соответствии с введенными Министерством здравоохранения санитарными нормами и гигиеническими требованиями.

С 19 августа в Украине приказом Минздрава №400 введены новые стандарты на питьевую воду вместо приостановленного ГОСТ 2874-82, согласно которым к качеству питьевой воды по некоторым показателям выдвигаются более жесткие требования.

Очистные же сооружения «Киеводоканала», которые проектировались 50-60 лет назад и были рассчитаны на другое качество воды в водозаборах, сейчасч не в состоянии обеспечить гарантированное качество поставляемой киевлянам воды по некоторым нововведенным показателям.

Водоснабжение Киева осуществляется из 3 источников: поверхностных водозаборов Днепра, Десны и подземных артезианских скважин.

Ежедневно Киев потребляет до 1 млн. куб. метров воды.


Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок