Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Метрополитен хотят отдать частникам


Метрополитен хотят отдать частникамКиевский метрополитен со временем может стать частным. В среду, 10-го ноября стало известно, что Министерство экономики хочет разрешить приватизацию известных предприятий столицы, в число которых входит и метрополитен. Среди них: завод «Антонов», «Национальный выставочный центр Украины» (ВДНХ), «Киевприбор», «Завод Арсенал», «Ледовый стадион». Кроме того, Министерство экономики хочет инициировать и приватизацию таких объектов, как теплоэлектроцентрали, метрополитены. Для этого Минэкономики просит внести изменения в законы «О приватизации государственной собственности» и в «Список объектов права госсобственности, которые не подлежат приватизации».

«Метро, теплоцентрали — это стратегические объекты, которые должны быть в руках города или государства. Только там можно обуздать необоснованный рост тарифов. Опыт показывает: как только мы передали в частные руки «Киевводоканал», то город тут же потерял контроль над ним. Метро в частных руках — это значит, что жетон может стоить и все 20 гривен!» — считает депутат Киеврады. Правда, например, приватизация ВДНХ могла бы стать полезной. Это бы улучшило и развило выставочный центр.

В мэрии пока неготовы сказать что-либо определенное. Как заявили в КГГА, приватизация коммунальных предприятий, таких как метрополитен, возможна только при наличии законодательной базы и решений Киеврады. «Пока ничего по этому поводу принято не было», — сказали в мэрии.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок