Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Депутатам снизят проходной барьер


Депутатам снизят проходной барьерОтдельные депутаты от БЮТ, Партии регионов и НУ-НС планируют создать временную специальную комиссию, которая бы подготовила приемлемый для всех законопроект о выборах народных депутатов.

С такой инициативой выступили авторы законопроекта о выборах в парламент, который предусматривает снизить до 2% проходной барьер, положить начало "региональным открытым" спискам и многомандатным округам, а также упростить процедуру голосования и подсчета голосов. Юрий Мирошниченко, член фракции Партии регионов и один из разработчиков этой законодательной инициативы надеется, что именно их вариант ляжет в основу нового унифицированного закона о выборах в Верховную Раду.

"Регионал" говорит, что законопроект, над которым работали также представители БЮТ (Андрей Шевченко, Евгений Суслов) и НУ-НС (Владислав Каськив), предлагает принципиально новые подходы по формированию парламента и его обновления, а 2-процентный барьер поможет прийти в Раду новым политикам. "Такой барьер мы определили таким, который будет представлять в украинском парламенте общественные настроения, но вместе с тем, не будет давать техническим проектам маргинализировать законодательный орган". По убеждению Мирошниченко, предлагаемая модель выбора регионального представительства способна сделать в Украине процесс выборов более демократическим и более европейским.

Директор политико-правовых программ Центра им. Разумкова Юрий Якименко считает, что снизить проходной барьер до 2% выгодно всем инициаторам законопроекта: НУ-НС, чтобы вообще попасть в парламент, а для БЮТ и Партии регионов, чтобы найти новых союзников.

"Для основных политических игроков здесь будет важно обеспечить себе коалиционный потенциал, чтобы в будущий парламент прошли те политические силы, которые потом смогут с ними сформировать большинство", - отмечает Якименко. Впрочем, он не уверен, что при таких изменениях в Верховную Раду могут попасть новые партии.

По словам эксперта, проводить по новому закону следующие парламентские выборы было бы крайне рискованно, поскольку для перестройки избирательной системы и обучения членов участковых и территориальных комиссий нужно больше времени, чем полтора года.

Между тем эти депутатские инициативы изучает Венецианская комиссия. После ее вывода и вердикта спецкомиссии законопроект будут вносить на рассмотрение парламента. Его разработчики планируют, что это состоится еще до того, как Верховная Рада пойдет на каникулы.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок