Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Инфляция в ноябре бьет рекорды


Инфляция в ноябре бьет рекорды Уровень инфляции в ноябре текущего года в 0,3% является историческим минимумом Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

"Инфляция в ноябре - исторический минимум, никогда такой низкой инфляции в ноябре не было. Мы против того, чтобы инфляция была слишком высокой и мы не очень любим дефляцию, но 0,3% - умеренная инфляция", - отметил Литвицкий, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Эксперт подчеркнул, что ноябрьская инфляция в 1,7 раза меньше, чем была в октябре (0,5%) и почти в 4 раза меньше, чем соответствующая прошлогодняя (1,1%). "Средний показатель за все годы существования гривни для ноября - 1,53%. Таким образом, текущий индикатор в полтора раза меньше", - отметил он.

В то же время, по словам В.Литвицкого, всплеск инфляции в августе-сентябре был атипичным и ситуативным. "Он был связан в первую очередь не с фундаментальными факторами, а с ожиданиями, которые сформировались в связи с плохим урожаем в нашем государстве и в соседних странах. К счастью, эти ожидания удалось укротить и сейчас мы можем сказать, что на следующий год мы выходим с надеждой на то, что и в следующем году макроэкономические показатели будут реалистичными", - подчеркнул он.

В.Литвицкий также отметил, что низкая инфляция в последние месяцы является среди прочего результатом правильной и взвешенной политики Национального банка. "Становится очевидным, что "финишная" инфляция этого года будет существенно ниже, чем существующая прогнозная. Это создает позитивную инерцию для традиционно сложного первого квартала следующего года", - добавил он.

Напомним, по данным Госкомстата, инфляция в Украине в ноябре 2010 года составила 0,3%, с начала года цены выросли на 8,2%.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок