Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевщина получит электронную социальную карту


Киевщина получит электронную социальную картуВ Киевской области проживает 1 миллион 720 тысяч человек, и почти половина из них имеют право на те или иные льготы и бонусы от государства. За прошлый год на покрытие расходов предприятий Киевщины, предоставивших льготные услуги, было потрачено более чем полтора миллиарда гривен. В следующем сумма обещает быть еще более солидной, поэтому ученые, чиновники и практики поняли, что откладывать внедрение электронной социальной карты больше нельзя. И собрались на круглый стол, за которым обсудили, как лучше воплотить в жизнь этот необходимый всем нам проект.

Если коротко, электронная социальная карта в развитых странах мира – это практически заменитель внутреннего паспорта. Документ, содержащий биометрические данные владельца, информацию о том, какие льготы в медицине, транспорте, коммуналке полагаются держателю карты. С помощью специальных терминалов, установленных в медицинских учреждениях, в транспорте, в магазинах и аптеках, люди получают то, что им полагается – бонусы и льготы. А госбюджет экономит колоссальные средства, ведь льготы предоставляются именно тем, кто имеет на них права. Кроме того, внедрение социальной карты поможет реформировать медицину, которая у нас просто в катастрофическом состоянии. В этом уверен народный депутат Валерий Коновалюк, многие законодательные инициативы которого направлены именно на реформирование социальной сферы в целом и медицинского обслуживания в частности. Коновалюк уверен, что в Украине необходимо внедрить обязательное медицинское страхование. Народный избранник посвятил этому вопросу ряд законопроектов (например, № 4744 от 30.06.2009 «О финансировании здравоохранения и обязательном медицинском страховании в Украине»).
Итак, на днях в Киевской обладминистрации собрались те, кто собирается помочь жителям региона получить современный и удобный документ, подтверждающий право на льготы и идентифицирующий личность. Начальник Главного управления социальной защиты населения Киевской областной госадминистрации Леонид Мартынюк рассказал, что проба презентации проекта электронной социальной карты состоялась в ноябре при участии консорциума «ЕДАПС», и там обсуждался механизм внедрения самой карты. Кто ее будет печатать, где будут установлены и какими будут терминалы – словом, технические нюансы внедрения карты. Сейчас же происходит формирование концепции электронного документа.

Карта должна быть прочной (прослужить хотя бы до 2025 года), современной (с чипом, а не магнитной лентой) и иметь возможность «наращивать» функции, - в этом уверена академик НАН Украины, директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова. Кстати, в некоторых регионах Украины уже есть опыт внедрения подобных проектов. В основном это транспортные карты для льготных категорий пассажиров. Такой проект показал потрясающие результаты в Днепродзержинске – за недолгое время использования электронной транспортной карты расходы казны на оплату проезда льготников сократились в четыре раза.

Международный опыт в использовании подобных документов очень разнообразный. Ученые предлагают взять из него наиболее рациональные зерна. Но не стоит полностью полагаться на иностранцев – по словам специалистов, в Украине есть как минимум три компании, которые смогут успешно воплотить в жизнь проект электронной социальной карты. Кроме того, у нас существует дееспособная государственная система электронных платежей. В Украине она начала работать с 1994 года, в то время как в России только начинают формировать подобную систему.

За «финансовый» вопрос на круглом столе отвечал замминистра финансов Александр Шнипко, который назвал примерную стоимость одной карты для бюджета (300 гривен) и стартовую сумму для запуска эксперимента – миллиард гривен. Сэкономить удастся в том случае, если будет правильно выбрана компания-производитель карт. Заместитель генерального директора КП «ВТИ» (участник консорциума «ЕДАПС») Алексей Дарский, который также принял участие в круглом столе, отметил, что их проект электронной социальной карты обойдется государству на порядок дешевле, нежели запланировано чиновниками. Концепция и программа внедрения электронной социальной карты, по словам Шнипко, должна быть утверждена Кабмином в начале 2011-го года.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок