Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Бензин с Нового года резко подорожает


Бензин с Нового года резко подорожаетВ Украине медленно, но уверенно дорожает бензин: за неделю ценники на АЗС добавили 15—20 копеек, как и прогнозировали эксперты «Сегодня». Теперь отечественный А-¬95 в среднем стоит 7,75 грн./л, на некоторых столичных заправках доходит до 8,25 грн.

«Цены будут расти и дальше, —¬ говорит директор консалтинговой группы «А¬-95» Сергей Куюн. — На январь — начало февраля прогнозируем рост до 9 грн. за литр из-¬за повышения с 1 января акциза на бензин до 182 евро за тонну. Также Минтопэнерго просит Кабмин ввести пошлины для импортных нефтепродуктов — 130 евро/т для бензина, 80 евро/т для дизтоплива и 40 евро/т для сжиженного газа и машинных масел. Если правительство примет это предложение, бензин подорожает еще на 1 грн.».

То есть цена А-95-го может дойти до 10 грн. за литр. Источник в Минтопэнерго говорит, что повышение акцизов необходимо, чтобы уменьшить количество импортного бензина на рынке (сейчас около трети) в пользу отечественного. При этом обещают, что наш бензин будет дешевле привозного минимум на гривню.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок