Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве уничтожено очередное историческое здание


В Киеве уничтожено очередное историческое зданиеВ ночь на 30 декабря в Киеве был уничтожен очередной исторический дом. Вандализм всколыхнул активистов и сознательных граждан.

В то время, когда подавляющая часть киевлян готовилась к Новому году, на улице Сагайдачного, 1 было снесено имение 1909 года - так называемая "усадьба архитектора Казанского".

В комментарии "Газете по-киевски" главный архитектор столицы Сергий Целовальник сообщил, что его управление согласовало снесение исторического сооружения и строительство на его месте 6-9 этажного "офисного центра".

28 декабря проект получил одобрение государственной экспертизы, а уже на следующий день, 29 декабря, имение сравняли с землёй.

По словам Целовальника, заказчиком строительства офисного центра является ООО "Совместное предприятие "Ситко-Подол-Киев".

Ещё в 2000 году решением Киеврады СП "Ситко-Подол-Киев" продали 16 соток земли вокруг усадьбы Казанского - "для обслуживания и эксплуатации административного дома и встроенных в склон горы нежилых помещений". Участок в центре столицы достался этой загадочной фирме за 710 тысяч гривен, напоминает "Украинская Правда".

Все эти годы упомянутое совместное предприятие оставалось владельцем усадьбы Казанского. В 2008 году тогдашний мэр столицы Леонид Черновецкий дал разрешение СП "Ситко-Подол-Киев" на демонтаж гидротехнических сооружений по Сагайдачного, 1 - подпорных стенок, дренажно-штольневых систем и водослива. И вот теперь снесено само имение.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок