Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Туристов ЧЕ-2012 будут катать на воздушных шарах


Туристов ЧЕ-2012 будут катать на воздушных шарахТуристов, которые приедут в столицу на матчи Евро-2012, будут катать на воздушных шарах, водить по подземельям и показывать острова недалеко от Киева. В КГГА заканчивают разработку карты туристических маршрутов к Евро-2012.

«В феврале вы увидите полную карту. Среди маршрутов есть необычные экскурсии — по подземельям Киева, начиная с Лаврских пещер и заканчивая самыми загадочными подземельями. У нас есть и проект, когда Киев можно будет осмотреть с высоты воздушного шара. Будут и более традиционные маршруты по храмам — Лавра, София, Михайловский Златоверхий, храмы Подола. Также будут путешествия по музеям, паркам, островам Киева», — рассказал «Сегодня» первый замглавы КГГА Александр Мазурчак.

Взлетать на воздушном шаре туристам предложат из Гидропарка. Полетав над городом, они смогут приземлиться в Пирогово. Еще один вариант — воздушный шар будет закреплен на земле длинным канатом, и на нем можно будет подняться высоко в воздух, чтобы полюбоваться городом с высоты птичьего полета.

Что касается подземелий, то фанатов планируют водить по Китаевским и Зверинецким пещерам, а один из маршрутов пройдет по подземным люнетам в районе Киевской крепости.

Официальные маршруты, по словам главы комиссии по культуре и туризму Киеврады Александра Бригинца, отличаются тем, что их проводят лицензированные экскурсоводы, у маршрутов есть карты, они утверждены в мэрии и проверены на безопасность. «На неофициальные могут пригласить любого экскурсовода и провести где угодно, никто за достоверность и безопасность ответственности не несет», — говорит Бригинец. Узнать о «мэрских» экскурсиях можно будет в специальных справочных, которые установят по всему центру.
Контролировать их будет управление по туризму КГГА и специальные дружинники. «Это люди, которые будут отслеживать нелегальных экскурсоводов, отгонять попрошаек», — говорит Бригинец.

В КГГА планируют привлечь в качестве гидов также студентов-филологов, которые смогут рассказать о городе не только на английском, но и на немецком, итальянском, французском, испанском языках.

Сами экскурсии будут не очень дорогими. А для европейцев — вообще даром. Например, подземная экскурсия обойдется в 80 грн. (около 8 евро). Если учесть, что, например, в Греции или в Австрии нет экскурсии дешевле 20 евро — это очень мало. А полет на воздушном шаре планируют сделать за 60 гривен с человека. Правда, только 5 минут. Час обойдется порядка 3200 грн.

Частники тоже разрабатывают свои маршруты для туристов. «Мы, например, думаем о том, чтобы показывать дома, где жили бывшие и нынешние правители города и страны. Еще продумываем экскурсию памяти Лобановского, она фанатам будет интересна», — рассказала нам экскурсовод Елена Кролевец.


Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок