Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киевляне скупают справки об инвалидности и беременности


Киевляне скупают справки об инвалидности и беременностиКиевляне активно скупают липовые справки о беременности и инвалидности. В интернете появились сайты, специализирующиеся на таких документах. Говорят, спрос нынче огромный. А причина – сокращения на госпредприятиях.

"Сейчас примерно втрое вырос спрос на справки об инвалидности и примерно вдвое – на беременность. Цены, конечно, тоже подняли, ведь рискуем", – рассказала нам оператор, когда мы позвонили по указанному на одном из таких сайтов телефону. Справка, как сказали нам, обойдется в тысячу гривен. На сайте нужно заполнить специальную форму, указать ФИО, год рождения, название учреждений, которое выдает (поликлиника вашего района) и куда нужно предъявить – место работы. После этого вам высылают счет, на него нужно перевести деньги. На вопрос о гарантиях оператор даже обиделась: "Среди клиентов – политики, таможенные работники, и никто еще из них не жаловался. А дорого потому, что изготовление матрицы для печати фальшивки – недешевый процесс".

Как объяснили нам в фирме, клиенты говорят, что справки им нужны, чтобы не увольняли. Как известно, после постановления Кабмина численность госслужащих в столице должна сократиться на треть (КГГА, РГА, госорганы). А согласно КЗоту, уводить инвалида и беременных нельзя. "Да, у нас эту тему обсуждали. Кто моложе, берут справку о беременности. А что потом? Потом может быть выкидыш, а сокращения закончатся. Некоторые берут по инвалидности, ничем же не рискуют", – сказала сотрудница одной из РГА.

Как рассказали в милиции, заведомое использование фальшивых документов – мошенничество, которое наказывается штрафом в 850 грн. То есть штраф обойдется дешевле липовой справки. А вот за подделку документов наказание – до 5 лет.

Замначальника главка здравоохранения Владимир Загородний уверяет, что торговля документами в медучреждениях жестко контролируется и пресекается. Правда, неофициально говорят, что справка от врача, например, о беременности, обойдется порядка $200.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок