Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Водителей начали "ловить" на взятках


Водителей начали "ловить" на взяткахЗа предложение "оплатить штраф на месте" водителей штрафуют еще раз, причем на более серьезную сумму. Очередные два "счастливца" попались 10 января. Нарушили правила и были остановлены инспекторами ГАИ, которым предложили "решить вопрос" на месте. Нерадивые граждане поплатились за это вторым штрафом, куда солиднее, нежели тот, что полагался за нарушение ПДД.

- В Уголовном кодексе Украины предусмотрена ответственность не только за дачу взятки, но и за ее предложение. Главное, чтобы блюстители дорожного порядка смогли доказать соответствующий факт, - объяснил адвокат Владимир Володарский. - Если у инспекторов есть показания свидетелей (а свидетелем может быть и один из работников ГАИ - они, как правило, дежурят экипажами – ред.), то водителя реально привлечь к ответственности. Кстати, если человек предлагал взятку в патрульной машине, это может быть зафиксировано на видеокамеру.

По словам адвоката, штраф за предложение взятки может варьироваться в пределах от 510 до 1700 гривен. А теперь прикинем: допустим, человек припарковался в неположенном месте. За такое нарушение ему грозит штраф в 255-340 гривен. Если он попытается "договориться" и нарвется на принципиальных инспекторов или проверку, то ему обеспечена серьезная головная боль, а именно - разговор со следователем, суд, после чего оплата уже двух штрафов: за нарушение ПДД и за "неслыханную щедрость".
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок