Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Тарифы ЖКХ окажутся не подъемными


Тарифы ЖКХ окажутся не подъемнымиВ связи с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги, сумма, которую теперь придется платить за отопление и горячую воду, негативно скажется на семейных бюджетах киевлян. Особо тяжелым дополнительное финансовое бремя окажется для работников бюджетной сферы и пенсионеров.

"В этом году в городском бюджете не предусмотрено никаких надбавок к зарплате ни для врачей, ни для учителей, ни для работников культурной сферы, ни для пенсионеров. Их доходы и без того едва позволяют сводить концы с концами, а потому новые тарифы окажутся для них непосильными. Кроме того, прекратила свое действие и муниципальная программа по бесплатной установке счетчиков для малообеспеченных киевлян, а, как известно, без счетчика один кубометр горячей воды будет стоить больше 50 гривен", - отметила Председатель Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты Алла Шлапак.

Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги должно происходить таким образом, чтобы социально уязвимые категории населения оставались защищенными.

"Необходимо вернуться к тем обязательным выплатам, которые существовали ранее. На сегодня это не такие уж большие деньги. Для того, чтобы вернуть учителям надбавки нужно не менее 70 млн. грн., для врачей - 50 млн. грн.. То есть, 120 млн. гривен - это не критическая сумма, как для государства, так и для столицы", - отмечает Алла Шлапак. Источником этих средств должно стать возвращение Киеву изъятий в государственный бюджет. "Сегодня есть прямое распоряжение Президента Украины пересмотреть изъятия из городского в государственный бюджет в части сбора налогов с физических лиц. Если Министерство финансов до 1 февраля пересмотрит эти доходы, сбалансирует государственный бюджет в рамках страны, и Киеву вернут хотя бы от 0,5 млрд. до 1 млрд. грн, то эти средства, в первую очередь, должны пойти на восстановление выплаты муниципальных надбавок", - говорит депутат.

Стоит отметить, что Киевсоветом подготовлено обращение к Президенту Украины о необходимости пересмотреть изъятия из городского бюджета.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок