Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Турецкий премьер отказался идти к памятнику


Турецкий премьер отказался идти к памятнику Подготовка визита премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана в Киев оказалась омрачена конфликтом протокольных служб турецкого премьера и украинского президента.

Турки наотрез отказались выполнять требование украинской стороны о посещении Мемориала памяти жертв голодомора, которое является обязательным для всех официальных визитов, пишет газета «Коммерсант-Украина».

Конфликт достиг апогея в понедельник утром, когда Анкара потребовала снизить уровень визита с официального до рабочего, лишь бы глава турецкого правительства не оказался вблизи памятника.

Реакция гостей на протокольную церемонию неудивительна. Турция, в адрес которой нередко звучат обвинения в геноциде армян в начале прошлого века, болезненно относится к подобным историческим событиям в других странах.

"То, что Виктор Ющенко в период президентства не раз просил Анкару признать геноцидом голодомор 1930-х годов, существенно ухудшило двусторонние отношения",– поделился с изданием один из украинских дипломатов.

"Спасти" визит турецкого лидера удалось в последний день – украинская сторона убедила МИД Турции и канцелярию премьера в том, что теперь Киев вкладывает другой смысл в понятие голодомора. Вчера вечером, за два часа до вылета господина Эрдогана из Анкары, источник в администрации президента подтвердил, что уровень визита вновь повысился до официального.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок