Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Тимошенко так и не пустили в Брюссель


Тимошенко так и не пустили в БрюссельСледователь по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины отказал экс-премьеру, лидеру партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко в ее просьбе покинуть пределы Украины для поездки в Брюссель, будучи на подписке о невыезде, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры в понедельник.

Следователь мотивирует свое решение тем, что на указанное время назначены следственные действия по делу. Кроме того, есть оперативные данные о том, что Тимошенко намерена воспользоваться поездкой за границу, чтобы покинуть Украину и уклониться от следствия.

26 января просьбу Тимошенко отклонили. В Генпрокуратуре пояснили, что лидеру "Батьківщини" было отказано в поездке в Брюссель из-за предоставления приглашения без надлежащего оформления. "Разрешить выезд лицу, находящемуся на подписке о невыезде, - это не обязанность, а право следователя, то есть его прямая процессуальная компетенция", - отметили в ведомстве.

После этого Богдан Ференц, адвокат экс-премьера, попросил генерального прокурора Виктора Пшонку обязать следователя пересмотреть отказ в выезде Тимошенко за границу. Ференц отметил, что адресованная генпрокурору просьба зарегистрирована в установленном порядке. Он напомнил, что в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом следователь является самостоятельной фигурой и решает такие вопросы самостоятельно.

Напомним также, что 27 января экс-премьер-министр Украины, председатель партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко получила факс от президента Европейского парламента Ежи Бузека, в котором европейский политик подтвердил приглашение на встречу 2 февраля в Брюсселе.

"Хочу подтвердить, что я буду рад встретиться с Вами как с лидером крупнейшей оппозиционной партии в Украине - в Европейском Парламенте во время Вашего визита в Брюссель по случаю годовщины основания ассоциации Европейских студентов-демократов 31 января - 2 февраля 2011 года. Я предлагаю, если Вам удобно, встретиться в среду, 2 февраля, в 11:45 ", - пишет Бузек.


Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок