Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В столице проходит выставка картин Станислава Говорухина


В столице проходит выставка картин Станислава ГоворухинаВ Киеве открылась выставка картин, нарисованных известным российским кинорежиссером Станиславом Говорухиным.

Говорухин, снявший фильмы "Место встречи изменить нельзя", "В поисках капитана Гранта", "Ворошиловский стрелок" и многие другие, рисует картины почти 20 лет, но показать свои работы в Киеве решился впервые.

Режиссер рисует, в основном, пейзажи, а также портреты, но их никому не показывает. Работы Говорухина до 13 февраля можно увидеть в киевском кинотеатре "Жовтень". Вход свободный.

"Услышав, что хотим устроить экспозицию в Киеве, тем более, мы приурочили ее к 80-летию Жовтня, Говорухин сразу согласился, - рассказала газете куратор выставки Анна Яровая. - Хотя он достаточно скромный человек, лишняя реклама ему не нужна, рисует просто для себя".

Сам Говорухин отметил, что не считает себя профессионалом, "но за столько лет рисовать уже вошло в привычку".

Он рассказал, что впервые взялся за кисть в 56 лет, в компании друзей: художника Александра Шилова, бывшего вице-президента РФ Александра Руцкого, кинорежиссера Сергея Бондарчука.

"Поехали утром к берегу Москвы-реки у Николиной горы. Холод собачий. Выпили по рюмке. Руцкой выбрал пейзаж и стал устанавливать этюдник. Я посмотрел, как он это делает, стал раскладывать свой, чуть не сломал. Потом он выдавил краски на палитру. Я сделал то же самое. А потом все лето рисовал как проклятый", - рассказал режиссер.

Продавать свои картины Говорухин категорически отказывается, хотя, на открытии выставки многие бизнесмены пытались вручить режиссеру свою визитку - вдруг передумает.

Кроме живописи Говорухин продолжает заниматься кинодеятельностью - сейчас режиссер, которому в марте исполнится 75 лет, снимает новый фильм - детектив Лифт на эшафот.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок