Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Киев изрядно дымит


Киев изрядно дымитСогласно исследованию волонтеров проекта "Киев без табачного дыма", 79% обследованных кафе и баров нарушают требования закона Украины "О мероприятиях по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения". Учреждения общепита не выполняют предписание отводить для некурящих не менее половины площади этих общественных мест, размещенной так, чтобы табачный дым не распространялся на эту территорию.

Также волонтеры выяснили, что из обследованных учреждений 10% вообще не выделяют мест для некурящих, 52% выделяют менее 50% площади, 17% хотя и выделяют половину площади, для лиц, которые не курят, но табачный дым попадает в зону для некурящих.

Кроме этого, почти половина из 100 заведений, попавших в мониторинг, нарушает требования закона о размещении в заведении наглядных графических знаков с надписями "Место для курения", "Курение вредит Вашему здоровью" и "Курение запрещено!".

"Все мы попадали в ситуацию, когда после посещения кафе или ресторана, даже после пребывания в зале для некурящих одежда и волосы воняли сигаретами, дымом, - говорит Евгения Малых, жительница Киева, которая участвовала в мониторинге качестве волонтера. - А относительно кафе, где вообще бы не курили, то такие я могу пересчитать по пальцам. К сожалению, их в Киеве очень мало".

"Курение в таких закрытых общественных местах как кафе, бары, рестораны, нужно запрещать полностью! - добавляет главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка. - Ведь в помещениях общественного питания, где курят даже несколько человек, концентрация канцерогенных и токсических веществ табачного дыма превышает в десятки и даже сотни раз ту концентрацию веществ, которую вдыхает человек, стоя у оживленной автомагистрали или трубы химического завода. Вспомните, что официанты вынуждены целый день находиться в таких «газовых камерах». Или представьте, что в пищу к вашему ребенку кто незаметно подбрасывает маленькие частицы яда. Какой была бы ваша реакция? Так же люди должны реагировать когда вашего ребенка окуривают".

Исследование проводилось в течение декабря 2010 и января 2011. Для мониторинга случайным образом были выбраны 100 заведений, в которых разрешено курить: кафе, бары, пабы, рестораны (кроме «фастфудов») - как в центре, так и в других районах Киева.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок