Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве подорожает парковка


В Киеве подорожает парковкаСогласно постановлению Кабмина "О внесении изменений в Правила парковки транспортных средств", разработанном на основе Налогового кодекса, любой оператор парковки должен перечислять в городской бюджет сбор в размере 0,03-0,15% от минимальной заработной платы (от 28 коп. до 1,41 грн. в сутки) за каждый квадратный метр своих парковочных площадок.

- В приложении к бюджету Киева на 2011 год предусмотрено, что в первой парковочной зоне ставка сбора за парковку составит 0,06 процента от минимальной зарплаты за 1 кв. м, во второй - 0,04 процента и в третьей - 0,03 процента, - рассказал председатель комиссии Киевсовета по вопросам транспорта и связи Дмитрий Олийнык. - Если учесть, что на одно машиноместо отводится приблизительно 12 кв м, то ежедневно КП "Киевтранспарксервис" должно перечислять в бюджет в зависимости от парковочной зоны - 6,72 грн, 4,56 грн и 3,36 грн. А это означает, что вместо 10 гривен за час стоянки в центральной части города автомобилистам придется платить 12-13 и 7-8 гривен вместо пяти, если надо припарковаться на окраине столицы.

В Киевсовете говорят, что единственно правильным выходом из данной ситуации, не предполагающим поднятия тарифов на парковку, был бы возврат к оплате парковочного сбора за одно паркоместо в час, а не за площадь. Федерация работодателей уже обратилась с такими предложениями в парламент и Кабинет министров. Этот вариант сейчас обсуждается, и надежды на изменения в Налоговом кодексе в части механизма начисления и оплаты сбора за парковку есть. Впрочем, в столичной горадминистрации говорят, что сегодня вопрос о повышении цены за парковку не рассматривается.

- Заявки по поводу повышения стоимости парковок нам никто не подавал, - рассказал начальник ГУ по вопросам ценовой политики КГГА Василий Яструбинский. - Но это не значит, что повышения не будет. Мне тяжело говорить о том, что будет завтра.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок