Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Янукович становится диктатором


Янукович становится диктаторомБольшинство экспертов считает, что за год правления Виктор Янукович приблизился к диктаторскому режиму, как Леонид Кучма в последний год правления.

Такие данные в среду на пресс-конференции в Киеве по итогам опроса экспертов обнародовала директор фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина.

По ее словам, к такому выводу пришло большинство из опрошенных фондом 63-х украинских экспертов.

В частности, по десятибалльной шкале, которая проходит от полностью диктаторского (1 балл) до полностью демократического режима, эксперты разместили "Украину Януковича" на пометке 4,75 балла, а несколько лет назад, в последний год второй каденции Кучмы, эксперты разместили Украину на пометке 4,6 балла.

Кроме того, по словам Бекешкиной, 47 экспертов назвали главным "дефицитом" украинской демократии игнорирование законов и неработающую Конституцию.

"Уязвимым местом демократии в Украине является отсутствие верховенства права и равенства всех граждан перед законом", - сказала Бекешкина, ссылаясь на мнение экспертов.

При этом она подчеркнула, что украинская судебная система является зависимой от исполнительной власти и от политических интересов, а поэтому очень коррумпированная.

Также, по словам Бекешкиной, другим фактором, который мешает развитию демократии в Украине, является нарушение баланса в системе власти.

Распределение ветвей власти де-факто отсутствует, поэтому происходит "неистовая концентрация власти у президента и, как следствие, – "ручное управление страной", считают эксперты.

Еще одним "уязвимым местом демократии", по мнению экспертов, является отсутствие реальных рычагов влияния на власть, так как оппозиция, эксперты и простые граждане отстранены от процесса разработки и принятия решений на всех ступенях власти.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок