Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Рейтинг политических сил


Рейтинг политических силУ Петра Симоненко, Олега Тягнибока и Арсения Яценюка появился повод пожать друг другу руки и открыть шампанское: согласно данным опроса Центра Разумкова, который проводился с 27 января по 2 февраля, рейтинги «Фронта Змин», коммунистов и «свободовцев» пошли вверх. За последние четыре месяца «фронтовики» набрали 2,5% симпатиков (то есть, улучшили свои показатели в 1,5 раза), «верные ленинцы» — 0,7% и националисты — на треть (с 3,4% до 4,3%).

А вот традиционным лидерам стоит задуматься. Так, рейтинг ПР за последние 4 месяца опустился на 6%. Если бы выборы в Раду прошли в ближайшее время, за регионалов отдали бы голоса 20,5% избирателей (против 26,7% в октябре 2010 г.). Нет поводов открывать шампанское и на Туровской: рейтинг БЮТ замер. Соратники Леди Ю. с октября-2010 умудрились повысить свою популярность всего на... 0,1% — до 12,5%. Но самые серьезные проблемы — у «Сильной Украины» Сергея Тигипко. Его рейтинг обвалился в два раза с 11,1% до 5,6% (видимо‚ именно он принял на себя основной электоральный удар за «непопулярные реформы»). Не говоря уже о Блоке Литвина — он не сумел набрать даже 2% голосов по Украине. Зато подросла партия Виталия Кличко «Удар» — 2,2%.

В целом, турнирная таблица, случись нам в ближайшее время выбирать Раду, выглядела бы так (в процентах от тех, кто пришел бы на выборы; выше приводились данные от всех опрошенных): ПР — 28,2%, БЮТ — 17%, «Фронт Змин» — 10%, «Сильная Украина» — 6,7%, «Свобода» — 5,5%, КПУ — 4%. Прочие через 3%-ный барьер не прошли бы. «То, что у «Регионов» и Тигипко рейтинг падает — неудивительно: они у власти. А проблем в стране хватает: рост цен на бензин, на гречку. Но и в Тимошенко разочаровались: по данным того же Центра Разумкова на конец ноября, деятельность Тимошенко не поддерживали две трети опрошенных. От нее устали. Люди ищут новые лица. Смотрите, у Кличка на ровном месте вырос рейтинг!» — говорит политолог Владимир Фесенко.

Впрочем, даже при нынешнем падении рейтинга, провластные партии (ПР, Тигипко, коммунисты) взяли бы большинство в Раде — 38,9% против 32,5% оппозиции (БЮТ, Яценюк и «Свобода»). В ближайшее время, как признают в самой ПР, ее популярность будет снижаться по мере проведения непопулярных реформ. Но уже в начале 2012 года, как рассчитывают регионалы, эти реформы дадут положительный эффект и уровень жизни возрастет. Соответственно, вырастет и рейтинг ПР — как раз накануне выборов осени 2012 года. Посмотрим, насколько реализуется этот план.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок