Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Мэра Киева могут переизбрать в 2012 году


Мэра Киева могут переизбрать в 2012 годуБывший министр юстиции Николай Онищук считает, что май 2012 года является единственной конституционной датой очередных выборов мэра Киева.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Института правовой политики, президентом которого он является.

"Как известно, действующий киевский мэр Леонид Черновецкий был избран на внеочередных выборах 25 мая 2008 года. Согласно положениям Конституции, действовавшей на момент проведения выборов, и согласно решению Конституционного Суда от 4 июня 2009 года по делу по конституционному представлению Киевского горсовета об официальном толковании положений части 1, 2 статьи 141 Конституции, срок полномочий Черновецкого - 4 года", - отметил Онищук.

По словам экс-министра, изменениями в Конституцию, внесенными 1 февраля 2011 года, установлен 5-летний срок полномочий сельских, поселковых, городских председателей и депутатов местных советов и единственный календарный срок проведения выборов, а именно - последнее воскресенье октября 5-го года полномочий.

"Однако известно, что законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени и не распространяются на правоотношения, возникшие до вступления их в силу. Это означает, что очередные выборы киевского городского председателя (на 5-летнюю каденцию) должны состояться в мае 2012 года", - отметил Онищук.

Он подчеркнул, что требования действующей Конституции относительно проведения очередных выборов сельских, поселковых, городских председателей и депутатов местных советов в последнее воскресенье октября пятого года полномочий не распространяются на проведение очередных выборов мэра Киева, поскольку у него нет пятого года полномочий.

Таким образом, единственной конституционной датой выборов мэра Киева, по мнению Онищука, является май 2012 года.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок