Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В резиденции Януковича устроили колоссальный ремонт


В резиденции Януковича устроили колоссальный ремонтНесмотря на кризис и безденежье, о которых говорил премьер-министр Николай Азаров, президент Виктор Янукович в конце прошлого года решил отремонтировать государственную резиденцию "Синьогора" в Карпатах. Это стоило стабилизационному фонду госбюджета более 33 миллионов гривен.

В частности, 20 декабря 2010 года на портале государственных закупок появилось объявление о заказе Государственным управлением делами ремонта госрезиденции "Синьогора" на сумму 33089.44 гривен. Исполнитель работ - предприятие "Гарант" Украинского общества глухих. В конце объявления было приписано дополнительная информация, из которой следует, что речь идет о другом: общая стоимость ремонта составляет 33089,438 тысячи гривен. Именно сумма в размере 33 миллионов гривен значится в обосновании отказа от проведения открытого тендера, которое подготовила государственная организация "Резиденция "Синьогора", входящая в состав Государственного управления делами.

"Срочность закупки работ обусловлена сжатыми сроками их осуществления и проведением в конце декабря 2010 года на объектах Государственной организации "Резиденция "Синьогора" официальных мероприятий с участием президента Украины и необходимостью создания надлежащих условий для работы, проживания и отдыха на объектах Государственной организации "Резиденция "Синьогора". Ни о каких официальных мероприятиях, которые проводил Янукович во время новогодних каникул в Карпатах, пресс-служба главы государства не сообщала. Кроме того, проведение ремонта ГУД аргументировал еще и тем, что резиденция пострадала от стихийных бедствий. Между тем ни разу информация о подтоплении "Синьогора" не попала в СМИ.

Руководитель предприятия "Гарант" Анна Прочак, прораб строительства Иван Щердей, руководитель ГУД Андрей Кравец комментировать ситуацию отказались.

Интересно, что невзирая на то, что соглашение о проведении ремонта "Синьогора" было подписано только 20 декабря 2010-го, конечной датой исполнения первой части ремонта значится 25 декабря того же 2010 года. Похоже, соглашение подписали задним числом. Вторая очередь услуг должна быть предоставлена до марта 2011. Если в прошлом году "Гарант" освоил только 10 миллионов, то в текущем в планах стоит 23 миллиона.

Как оказалось, предприятие "Гарант" уже не впервые фигурирует в скандальном VIP-строительстве. В течение 2003-2004 в Воловецком районе Закарпатья оно строило дачу для тогдашнего главы администрации президента Виктора Медведчука под вывеской базы футбольного клуба "Динамо" (Киев). Финансировался объект за средства Львовской железной дороги, а часть выполненных работ оплатила Львовская областная организация глухих. В 2005 году, после прихода оранжевой команды, по факту злоупотреблений было возбуждено уголовное дело. Тогда "Динамо" заявило, что для строительства базы "был заключен и оплачен в полном объеме контракт с предприятием "Гарант-УТОГ". Дело закончилось ничем.

В начале 2005 года "Гарант-УТОГ" привлекли к еще одному масштабного строительству: усадьбы президента Ющенко в Татарове Ивано-Франковской области. Учитывая, что предприятие основано Украинским обществом глухих, оно имеет существенные льготы. Так, учреждение по закону не платит налог на прибыль предприятий, не является плательщиком сбора за осуществление торговой деятельности и деятельности по оказанию платных услуг, не платит земельный налог и платит минимальный социальный взнос. Следовательно, при ремонте "Синьогора" существенно сэкономили еще и на отчислениях в бюджет.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок