Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Через месяц откроется обновленный "Дворец спорта"


Через месяц откроется обновленный "Дворец спорта"Ровно через месяц откроется обновленный "Дворец спорта". Зрителей ждут новые сиденья в цветах национального флага, видеотабло в форме куба и электронные турникеты в полный рост.

Если не считать двух мелких ремонтов, со дня открытия в 1960 году на легендарной арене практически ничего не меняли. Возможно, Дворец спорта так и остался бы в убогом состоянии, если бы не решение Международной федерации хоккея - Киеву доверили право принять ЧМ по хоккею-2011 среди юниоров. Турнир стартует 17 апреля. "Сначала мы посчитали, что для полной реконструкции нужно 320-350 млн грн. Ведь необходимо поменять весь фасад здания. Нынешние рамы - не энергосберегающие. Очень важно было полностью заменить крышу. Утепляющие материалы под ней очень тяжелые, они создают дополнительную нагрузку на каркас. Но из-за дороговизны решили просто усилить металлический каркас здания, который держит крышу во Дворцах спорта и аквапарках. Поэтому реконструкцией это тяжело назвать. Скорее, техническое переоснащение. Мы заменили все оборудование", - рассказал нам директор Дворца спорта Виктор Ткаченко. В итоге потратили 96 млн.

Изменения зрители увидят сразу. Например, встречать людей будут 17 электронных полноростовых турникетов. Чтобы пройти внутрь, нужно приставить штрих-код на билете к сенсорному дисплею турникета. Но чтобы их тут же не разломали, за всем этим процессом будет следить охрана. В фойе второго этажа обновили потолки, двери и стены. В самом зале посетителей ждут новенькие пластиковые сиденья в цветах национального флага. Правда, из-за этого вместимость уменьшилась на 300 мест - теперь Дворец спорта рассчитан на 7 тысяч болельщиков. "За новые сиденья я опасаюсь. Ведь старые деревянные были антивандальными. В итоге за эти годы ни одного не вырвали", - говорит Ткаченко.

Кроме этого над ледовой ареной на днях повесят четырехстороннее медиатабло в форме куба, изображение на котором будет транслироваться на все четыре стороны, чтобы было видно со всех трибун. Аудиосистема также новая. Добавится и света - к нынешнему вертикальному освещению над ареной установят и боковое. Ведь, по международным требованиям, свет не должен падать прямо на лед. По периметру трибун внизу поставили современное ограждение. Поменялась и отделка стен внутри спортивной арены. А после того как в здании установили новый теплопункт, директор обещает, что теперь во Дворце спорта будет тепло. Ведь раньше без верхней одежды находиться в здании было чревато.

Туалеты во Дворце спорта ремонтировать не стали, поскольку все, по мнению руководства Дворца, находятся в хорошем состоянии. Не коснулись изменения и системы трансформации сцены - по-прежнему один зрительский сектор во время матчей будет в форме кресел, а во время концертов трибуны перевернут и установят сцену.

После чемпионата мира по хоккею Дворец спорта, как и раньше, будет принимать спортивные мероприятия, концерты и различные выставки. Правда, предполагается, что плата после ремонта вырастет. Но не для всех. Для спортивных мероприятий она даже уменьшится. Если раньше один день обходился организатору спортивного соревнования в 63 тыс. грн., то теперь на 3 тыс. меньше. А вот организаторам концертов придется платить на 15-20 тыс. грн. больше, нежели до ремонта. Приблизительно один день пребывания во Дворце спорта обойдется в 100 тыс. грн. Вход для зрителей тоже станет дороже гривен на 15-20, то есть минимальная стоимость билета будет 160 гривен.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок