Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

В Киеве можно анонимно проверится на ВИЧ


В Киеве можно анонимно проверится на ВИЧНа сегодня в Киеве работает пять кабинетов Доверие, где каждый желающий может анонимно пройти тест на ВИЧ-инфекцию.

Как сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации, кабинеты работают по адресам: ул. Трехсвятительская, 7 (центр Киева); ул. Отдыха, 11 (КГКБ №5, Святошинский район); бульвар Высоцкого, 8 (Троещина); ул. Бориспольская, 30-А (Рембаза); ул. 40-летия Октября, 59-А (вход с тыльной стороны поликлиники, Голосеевский район).

По информации Главного управления здравоохранения КГГА, кабинеты Доверие на сегодня остаются ключевыми структурами системы здравоохранения, которые обеспечивают населения консультациями по ВИЧ-инфекции, обследованием и выявлением среди групп риска ВИЧ-инфицированных.

В сообщении отмечается, что согласно результатам практики, приближение к населению услуг по добровольному консультированию и тестированию на ВИЧ дает возможность в кратчайшие сроки увеличить количество обращений и значительно улучшить показатели охвата диспансерным наблюдением лиц, у которых выявлена ??ВИЧ-инфекция.

Так, по сравнению с 2005 годом количество обращений в кабинеты Доверие Киевского городского центра СПИДа увеличилось в четыре раза (в 2010 году обратилось более 70 тысяч граждан), что позволило выявить около 1,5 тысяч ВИЧ-позитивных лиц.

"Такие кабинеты повышают доступность тестирования на ВИЧ, доступность медицинских услуг, дают возможность большему количеству людей получить профессиональную помощь. На сегодняшний день около 30% впервые выявленных ВИЧ-инфицированных становятся на учет в лечебные учреждения. Открытие кабинетов Доверие с профессиональной помощью позволит повысить этот показатель до 60%", - отметила Раиса Моисеенко, начальник Управления здравоохранения КГГА.

Как подчеркнула чиновница, сегодня наблюдается положительная динамика в официальной регистрации случаев ВИЧ-инфекции - начали снижаться темпы ВИЧ-инфицирования среди молодежи. Это стало возможно благодаря профилактике, повышению уровня консультирования и доступности тестирования.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок