Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Креатив киевских коммунальщиков


Креатив киевских коммунальщиковВласти решили в буквальном смысле использовать каждую копейку на благо города. На этот раз средства решили брать... из фонтанов, куда туристы, как правило, кидают монетки, чтобы еще раз сюда вернуться. Нередко делают это и сами киевляне. В итоге, решили в Киевраде, сумма набегает приличная, которую можно использовать для дела. «К нам часто обращаются граждане с предложениями, как с пользой потратить деньги из столичных фонтанов. Предлагают закупить, например, книжки для городских библиотек, которые уже 4 года не пополняли свои фонды. А также купить скрипки, гитары или пианино для музыкальных школ. Художественные школы нуждаются в мольбертах, красках и кистях», — рассказал «Сегодня» глава комиссии по культуре Киеврады Александр Бригинец. Еще один вариант — благоустраивать какие-то места и ставить там таблички: «Это сделано на деньги туристов и киевлян». Бригинец говорит, что скоро проект решения об использовании фонтанных денег рассмотрит Киеврада.

ЦЕНА ВОПРОСА. Официально в «Киевводоканале» затруднились сказать, сколько денег можно найти на фонтанном дне. Но неофициально сотрудники нам признались, что только на Майдане в месяц можно выловить три тысячи гривен. «Там и копейки, и евроценты, и еще какие-то валюты. Ну куда деваем? Что-то себе забираем, что-то остается», — сказала нам одна из сотрудниц. Если 3 тысячи — это не миф, то на такую сумму можно купить 4 скрипки (с учетом, что одна стоит 700 гривен) или 10 мольбертов (один мольберт — 300 гривен). Чтобы приобрести пианино, придется 2—3 месяца подождать, ведь самое бюджетное обойдется в 7—9 тысяч гривен.

В столичных ТРЦ, где есть красивые фонтаны, также «собирают урожай». «Раз в неделю мы делаем чистку фонтанов. Достаем оттуда всю мелочь, и отдаем на благотворительность. Покупаем детским домам Киева и Киевской области продукты. В среднем получается 400—500 гривен. Сумма небольшая, но хоть как-то помочь можно», — рассказала нам начальник рекламного отдела ТЦ «Глобус» Валентина Радионова.

СЕЗОН — В МАЕ. Как рассказали нам в «Киевводоканале», фонтаны в столице традиционно заработают в мае. В ближайшее время начнется их подготовка к сезону. Кроме того, в этом году планируется начать делать новые фонтаны — на Льва Толстого, Софиевской, Европейской и Львовской площадях.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини
Коронавірус все ще становить загрозу для здоров'яХоча пандемія COVID-19 значно пішла на спад, багато людей досі хворіють на коронавірус, але вже не поспішають здавати аналізи





На початок