Написати нам  -  Розмістити статтю  -  Телеграм  -  Facebook  -  YouTube.новини  -  На головну 


   

Европа ввязалась в нашу войну за языки


Европа ввязалась в нашу войну за языкиВнутриукраинская борьба за закон о языках вышла на европейский уровень: различные структуры Евросоюза занимают по нему противоположные позиции. Как нам стало известно, завтра Венецианская комиссия может проголосовать за выводы по законопроекту, которые не оставляют от него камня на камне.

До последнего времени позиция евроструктур была прямо противоположной. Так, мониторинг Совета Европы регулярно указывал на то, что в Украине у нацменьшинств нет возможности получить полноценное (от начального до высшего) образование на родном языке, а также на то, что государство устанавливает языковые ограничения для частного бизнеса (в частности, в сферах СМИ и кино). Это же было записано в рекомендациях Комитета министров Совета Европы в июле 2010 года. Собственно, еврорекомендации и были положены в основу проекта закона о языках.

Поэтому для авторов закона было неожиданностью, что прибывшие в Киев представители Венецианской комиссии — органа Совета Европы — с самого начала визита продемонстрировали негативное отношение к проекту. По нашей информации, лидер фракции регионалов Александр Ефремов закончил дискуссию с ними на повышенных тонах. В результате появился проект выводов, где записано, что «защита русского языка может быть сомнительной с правовой точки зрения и повысить неоправданное напряжение в украинском обществе». Кстати, представители Венецианской комиссии в Киеве общались и со спикером Владимиром Литвиным. Видимо, после этого общения в их выводах появилась фраза о том, что «проект закона о языках, похоже, не будет рассмотрен в 2010—2011 годах».

По словам нардепа-регионала Вадима Колесниченко, за два дня пребывания в Киеве представители Венецианской комиссии всего 80 минут общались с авторами законопроекта — остальное время у них заняли встречи с его противниками. Отсюда и выводы. «Я был в числе тех, кто встречался с членами комиссии, — рассказывает нардеп-нунсовец Ярослав Кендзьор. — Слушая рассказы о том, что в Донецке всего 15% украиноязычных школ, они очень удивлялись, что кто-то требует защиты русского языка. Мы объясняли, что русский язык в Украине в защите не нуждается».

«Венецианская комиссия политизирована, на нее влияют депутаты Европарламента от Европейской народной партии (союзник БЮТ. — Авт.), — считает немецкий политолог Александр Рар. — У многих в Европе есть ощущение, что Украина уходит в сторону России, отсюда негативное восприятие даже демократических инициатив власти. Вообще, для любой страны обязательны только резолюции ООН — в остальных случаях страна оставляет за собой право действовать так, как правильней для нее».

АТАКА НА ШКОЛЫ

В Шевченковском районе Харьковщины закрывают единственную русскоязычную школу. В селе Аркадовка учится 47 школьников. И чиновники решили сэкономить. «В школе хотят открыть детсад, но в селе лишь 15 малышей — на треть меньше, чем школьников», — говорят родители. В районо уверили, что проблема решена: они встречались с родителями и решили, что учиться в Аркадовке дети будут до 9 класса, потом уйдут в другие школы. Но учителя считают, что если уберут хотя бы два последних класса, то со временем школу закроют.
Читайте та обговорюйте, та приєднуйтесь КИЇВ до нашого соціуму - Telegram або Facebook
Ще новини





На початок